Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Умные не всегда бывают богатыми.

18.12.2017 в 00:28

Чего не хватает умным людям, которые хотели бы разбогатеть, но не могут?

1. IQ не единственный критерий оценки интеллекта. Есть RQ (интеллект риска), EQ (эмоциональный интеллект) и другие типы интеллекта. С уровнем богатства сильнее всего коррелирует EQ.

2. амбиции и воля. Они зависят не от интеллекта, а от генетики и условий, в которых рос человек.

3. здоровье. Один из самых недооцениваемых факторов.

Умные не всегда бывают богатыми.
4. среда. Правило "в Нужном Месте в Нужное Время" никто не отменял.

5. умение налаживать связи. Многие люди, пробившиеся наверх, не обладают никакими другими талантами, кроме этого.

6. помощь семьи/общины. Евреи так часто бывают успешными, потому что в их культуре принято поддерживать друг друга. Влияние еврейской общины иногда бывает столь значительным, что целые великие державы проигрывают войны.

7. слишком много знаний. Большой опыт часто не помогает, а мешает. Заранее видишь слишком много сложностей.

8. положительный настрой. Людям с высоким интеллектом часто свойственны сильные перепады настроения, неспособность найти спутников жизни, самокопание. С таким настроем сложно быть оптимистом, а без оптимизма ничего не добьешься.

9. эмоциональная стабильность. Слишком флегматичный или слишком возбудимый человек - плохой претендент на попадание в список Forbes. Но исключения случаются. Например, создатель Craigslist Крейг ньюмарк - аутичный и нелюдимый человек. А Борис Березовский, по словам его знакомых, постоянно колебался между состояниями "Горы Сверну" и "пойду повешусь".

10. слишком высокий интеллект. Лучше всего быть немного умнее окружающих. Когда разрыв в интеллекте слишком велик, это, скорее, мешает.