Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые заявили об исчезновении пятен на обращенной к земле стороне солнца.

14.11.2017 в 00:52

Число пятен на солнце, считающееся главной характеристикой уровня солнечной активности, стремится к нулю: сейчас на обращенной к земле стороне не наблюдается ни одного пятна, сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии солнца физического института имени Лебедева ран.
Ученые заявили об исчезновении пятен на обращенной к земле стороне солнца.
"Есть ли сейчас пятна на обратной стороне солнца, сказать трудно, но, исходя из фотографий солнца две недели назад, когда эта сторона была обращена к земле, пятна отсутствуют и там. Тем самым наша звезда сейчас очень близка по внешнему виду к идеальному объекту, без каких-либо "Недостатков", каким его и представляли люди до начала Xvii века", - отмечают ученые.

Число пятен на солнце - главный параметр, по которому солнечный цикл измеряется уже почти 270 лет. Раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до наименьшего значения, называемого солнечным минимумом. Природа этих изменений оставалась непонятной почти 200 лет, и лишь в середине XX века ученые установили, что с шагом в 11 лет меняется магнитное поле светила.
Так как пятна образуются в областях сильного поля, то в моменты максимальной напряженности поля достигает максимума и число пятен. Магнитная и связанная с ней электрическая энергия солнца являются основным "Топливом" для солнечной активности (солнечные вспышки и выбросы вещества имеют в своей основе электрическую и магнитную природу. По этой причине в годы максимума солнечного цикла растет и "Взрывная" активность солнца. В годы минимума она, напротив, затухает.

Судя по текущей картине, светило неотвратимо движется к очередному минимуму и достигнет его в конце 2018-го - первой половине 2019 года. На этом пути сначала должны полностью исчезнуть сложные группы пятен и связанные с ними вспышки, что, похоже, уже произошло. Затем в короне звезды постепенно начинают всплывать новые потоки магнитного поля, появляются первые пятна, и маховик солнечного цикла начинает новый 11-летний оборот.

Сейчас солнце входит в стадию, когда на короткое время могут появляться отдельные пятна и даже происходить слабые вспышки, но, по-видимому, это лишь последние, угасающие всплески активности. Окончательное исчезновение пятен может произойти уже в течение двух - трех месяцев.
При приближении каждого солнечного минимума звучат опасения, что произойдет сбой и звезда не выйдет из спада активности, как это было с так называемым "Минимумом Маундера", когда пятен практически не наблюдалось с середины Xvii до начала Xviii века. Однако с тех пор эта ситуация ни разу не повторялась. Из того, что видно на солнце сейчас, следует, что эволюция активности светила происходит пока в полном соответствии с его "Поведением". По материалам: ria. ru.