Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые: почву марса увлажняют сульфаты железа.

28.07.2016 в 23:53

( Астрономия@Science_Newworld).

Вода - ключевой элемент для жизни на земле. Именно поэтому ученые продолжают разгадывать тайну жизни на марсе, стараясь найти доказательства существования воды в почве планеты. Последние значимые наблюдения в этой области показали, что вдоль склонов кратеров на марсе содержится значительное количество перхлората соли, который, как правило, связан с рассолами и с умеренным уровнем рН.

Ученые: почву марса увлажняют сульфаты железа.
Тем не менее, в своем новом труде, исследователи сделали шаг назад для того, чтобы взглянуть более широко на общую картину. Они обратились к данным миссии 2001 года под названием Mars Odyssey и пришли к выводу, что на марсе может быть другое химическое соединение.

Исследователи обнаружили, что основополагающая часть почвы на марсе, в рамках отдельных регионов может содержать сульфаты железа, которые сами по себе содержат химически связанную воду, которая обычно приводит к кислым рассолам. Это новое наблюдение предполагает, что сульфаты железа могут играть важную роль в увлажнении марсианской почвы.

"Это Очень Интересно, так как в Корне Меняет Историю Существования Воды на Марсе и Концепцию Поиска Жизни на Этой Планете", - отметил Николь баттон из отдела геологии и геофизики луизианского государственного университета, соавтор нового исследования.
Таких результатов ученым удалось достичь благодаря данным гамма-спектрометра аппарата Mars Odyssey, который исследовал марс еще в 2001 году. Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research: Planets.

Источник: mks - Onlain. ru.