Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые планируют соткать дисплей из ниток.

23.06.2016 в 11:52

Ученые из калифорнийского университета в беркли начали разработку меняющей цвет "Умной" нитки, которая способна превратить ткань в дисплей.
Проект получил название "Отлив" (Ebb), поскольку, по словам разработчиков, технология "больше напоминает морские приливы и отливы, чем вывод изображений на существующих ныне дисплеях". Суть технологии - в токопроводящих нитях, покрытых термохромной краской.

Ученые планируют соткать дисплей из ниток.
Такая краска была разработана примерно год назад, принцип ее действия состоит в специальных пигментах, реагирующих на изменение температуры. Применяться такая краска может, к примеру, в пищевой промышленности, показывая степень охлаждения банки с газировкой, или для окраски автомобиля, меняющего цвет в зависимости от температуры воздуха.

Группа разработчиков из калифорнийского университета под руководством дизайнера Лоры девендорф создала из смарт - нитей семь вязаных и тканевых образцов материала. В будущем из таких материалов может быть создана одежда, динамически меняющая узор или весь цвет.

Однако кроме цвета термохромная краска может еще и передавать графическую информацию. Таким образом, работающие часы могут быть расположены прямо на рукаве платья. Мы напомним, что ранее о разработке схожей технологии "Умной" одежды также объявили в Google. Проект жаккард" (Project Jacquard) планирует превратить одежду в интерфейс для управления техникой за счет внедрения в ткань специальных проводящих нитей. Таким образом, одежда соединяется с гаджетом, а сама ткань становится подобием тачпада.