Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые: очистка организма мышей от дряхлых клеток продлила им жизнь на 30%.

11.03.2018 в 01:28

Американские медики провели эксперимент на грызунах, в ходе которого они очистили организм старых мышей от так называемых "Дряхлых Клеток", потерявших способность к делению. По словам специалистов, эти клетки ускоряют процесс старения организма и даже способствуют развитию рака и других болезней.

Ученые: очистка организма мышей от дряхлых клеток продлила им жизнь на 30%.
Исследователи сообщили, что с "Уходом Клетки на Пенсию", она прекращает деление и самообновление, а также в ней включается особый ген Cdkn2a, который запускает цепочку необратимых изменений, приводящих к одряхлению клетки.

Специалисты решили выяснить, что произойдет, если уничтожить или резко ограничить количество таких клеток в организме.

В ходе эксперимента, ученые давали мышам еду с добавлением лекарства Ap20187, убивавшего престарелые клетки.

Через две недели они сравнили этих грызунов с контрольной группой и выяснили, что число одряхлевших клеток в организме первой группы уменьшилось в восемь раз и привело к массе полезных изменений в их жизни.

Во-первых, жизнь мышей увеличилась на 30%. Кроме того, в дополнительный отрезок жизни грызуны оставались бодрыми и веселыми. Также, эта процедура заметно снижала шансы развития рака, катаракты и ряда других болезней, которые свойственны пожилым людям.

Ученые надеются, что в будущем подобное очищение организма сможет продлить жизнь человека и сделать ее более качественной.