Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые объяснили, почему не стоит винить "Ретроградный Меркурий" в своих проблемах.

14.12.2017 в 11:53

С 3 до 22 декабря Меркурий находится в "Ретроградном Состоянии", и люди во всем мире ссылаются на движения планеты как на причину проблем в отношениях и на работе. Вот что по этому поводу говорит наука.

Все восемь планет солнечной системы движутся по орбитам вокруг солнца в направлении его вращения - против часовой стрелки, если смотреть сверху от северного полюса нашей звезды. Шесть планет также вращаются вокруг своей оси в этом же направлении. Исключения - планеты с ретроградным (противоположным) вращением: Венера и уран.

"Ретроградность" Меркурия - явление, которое заметили из-за относительных позиций Меркурия и земли и того, как они двигаются вокруг солнца. Физически планета не движется назад по своей орбите, но ее особая небесная механика создает такое впечатление.

Дело в том, что Меркурий движется вокруг солнца быстрее всего и имеет очень вытянутую орбиту. Расстояние от Меркурия до земли меняется от 82 до 217 млн км, поэтому при наблюдении с земли планета меняет свое приложение относительно солнца: кажется, что он движется в обратном направлении, но в действительности это не так.

Директор общественной обсерватории планетария Адлера в Чикаго Мишель николз рассказала Business Insider, какой эффект "Ретроградный" Меркурий оказывает на нашу повседневную жизнь.

"Нет никакого эффекта, - говорит она. - другие планеты солнечной системы не влияют на землю. Они слишком далеко находятся. Вы можете взять в руку книгу, и ее гравитационный эффект будет больше, чем у Меркурия".

Николс говорит, что узнав о ретроградном состоянии Меркурия, люди просто накручивают себя: нет никакой связи между ссорой с партнером и движением планеты, которая находится за сотни миллионов километров от нас.

Напомним, что астрология не может дать физического обоснования своим предсказаниям, а современная наука квалифицирует ее как псевдонауку.