Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые обнаружили два новых вида муравьев и решили, что они похожи на драконов из "Игры Престолов".

29.07.2016 в 00:53

Поэтому и назвали их Pheidole Drogon и Pheidole Viserion в честь дрогона и визериона.

Ученые из института науки и технологий окинавы (Япония) обнаружили на острове новая Гвинея два новых вида муравьев из рода Pheidole, подсемейства мирмицинов (Myrmicinae. Исследование в Plos ONE опубликовано.

Ученые обнаружили два новых вида муравьев и решили, что они похожи на драконов из Игры Престолов.
Род Pheidole насчитывает более 900 видов, его неформальное название - "Большеголовые Муравьи". Представители этого рода разделяются на небольших рабочих муравьев (2-6 миллиметров в длину) и более крупных "Солдат" с очень большими головами. Солдаты "Обычно Заняты Переноской или Дроблением Крупной Пищи, Например, Семян, Которую не Могут"разделать" маленькие рабочие муравьи.

Авторы статьи исследовали вновь обнаруженные виды с помощью рентгеновской микротомографии, которая позволяет получать изображения с разрешением несколько микрометров (10-6), провели их морфологический анализ и систематизировали новые виды.

Оказалось, что у муравьев обоих видов есть шейная и спинная колючки, а у "Солдат" присутствует и сильная шейная мускулатура, которая, по мнению исследователей, помогает муравьям поддерживать чересчур большую голову и позволяют поднимать и носить предметы тяжелее, чем сами "солдаты".

Из-за внешнего вида авторы статьи назвали новые виды в честь драконов из "Игры Престолов". Красновато-коричневые Pheidole Drogon получили имя в честь любимца дейнерис таргариен, дрогона; коричнево - желтые Pheidole Viserion - в честь визериона. Как отмечают исследователи, характер у муравьев совсем не похож на драконий - они застенчивы и убегают от опасности.

По материалам: Nplus1. ru.