Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые о происхождении геоглифов плато наска рассказали.

04.07.2016 в 14:54

Ezomir.

Птицы и люди, простые узоры и сложные геометрические фигуры, с поразительной точностью начертанные на пустынной и ровной поверхности южноамериканского плато Наска, завораживают не одно поколение ученых - и, конечно, любителей всего загадочного. Кто эти изображения оставил? Зачем? Эти вопросы во многом без ответов остаются.

Ученые о происхождении геоглифов плато наска рассказали.
Считается, что авторами геоглифов были местные племена, обитавшие на территории современного перу между 200 г. до н. э. и 600 г. н. э., а крайне сухой местный климат обеспечил их сохранность до нашего времени. Скорее всего, рисунки, крупнейший из которых превышает в размерах 200 м, имели религиозное предназначение. По новым данным, о которых японские исследователи рассказали недавно на ежегодной встрече американского общества археологии, геоглифы были созданы как минимум двумя группами племен.

Ученые проанализировали особенности, расположение и методы создания приблизительно сотни геоглифов наски, найденных в последние годы, и выделили четыре ключевых манеры, или стиля. Одни геоглифы создавались удалением камней из внутренних частей изображения, другие - с его границ, и т. д.

Геоглифы разных стилей объединены в четыре группы, расположенные вдоль пути, ведущего к древнейшему храмовому комплексу кахуачи, сооруженному еще до эпохи инков. Исследователи полагают, что геоглифы указателями пути и подготовляли паломников, приходивших к храму из самых дальних областей.

Две "Стилевые" группы геоглифов (а и в) расположены близ долины ингенио, что позволяет японским ученым считать их авторами жителей этой долины. Третья группа (куда входят и геоглифы, часто принимаемые за изображения "Внеземных Существ") находится близ долины Наска - и создана, видимо, ее обитателями. Наконец, четвертая группа геоглифов сочетает особенности остальных и находится между двумя долинами. Возможно, они стали плодом объединенных усилий племен из обеих долин.