Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые: к 2030 году на земле наступит малый ледниковый период.

20.09.2017 в 00:29

На земле может наступить миниатюрный ледниковый период, предупреждают ученые. Новое исследование показало, что в период между 2020 и 2030 годами солнечные циклы могут нейтрализовать друг друга, что приведет к явлению, известному как минимум маундера.

Ученые: к 2030 году на земле наступит малый ледниковый период.
Как пишет газета Daily Mail, новая модель солнечной активности показывает нарушение 11-летней цикличности. Она описывает динамо - эффекты в двух слоях солнца, один из которых расположен ближе к поверхности, другой - глубоко в конвективной зоне.

Согласно прогнозу, сделанному профессором Валентиной Жарковой, к третьему десятилетию этого века солнечная активность снизится на 60 процентов, что приведет к малому ледниковому периоду. Результаты исследования были представлены на собрании астрономов в лландидно в Уэльсе.

Исследователь говорит, что в 26-м солнечном цикле, который приходится на период между 2020 и 2030 годами, две волны с взаимным зеркальным отражением, находящиеся в противоположных полушариях солнца, нейтрализуют друг друга. В результате их разрушительного взаимодействия произойдет значительное снижение солнечной активности и наступит новый маундеровский минимум.

Минимум маундера - явление долговременного уменьшения количества солнечных пятен с 1645 по 1715 годы. Тогда замерзла река Темза в Лондоне.

По словам ученых, волны могут находиться в фазе и усиливать активность солнца или, наоборот, находиться не в фазе и снижать солнечную активность до минимума.

Команда Жарковой построила свою модель на основе наблюдений, проводимых в солнечной обсерватории уилкокса. Сообщается, что точность прогноза составляет 97 процентов.