Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые исчезновение одной из планет в солнечной системе спрогнозировали.

03.10.2017 в 02:28

Ученые уверены в том, что солнечную систему мы ждем довольно неказистое будущее, в котором она лишится одной из восьми своих планет. Специалисты заявили, что главным кандидатом из имеющегося списка является Меркурий в виду его чрезвычайно близкого расположения к солнцу.
Ученые исчезновение одной из планет в солнечной системе спрогнозировали.
Астрономы считают, что уже в будущем, хоть и не сильно отдаленном, солнечная система поглотит именно первую в списке своих планет. Более того, наблюдения ученых говорят о том, что Меркурий, а точнее его орбита сместилась от своего изначального положения. Этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем. В итоге Меркурий может навсегда выйти за пределы солнечной системы.

Ученые исчезновение одной из планет в солнечной системе спрогнозировали. 01
Ученые, ответственные за данное исследование, не исключают также и несколько другой вариант исчезновения планеты, а именно то, что солнце со временем попросту поглотит Меркурий.
Это в момент превращения солнца в газовый гигант произойдет.

Ученые исчезновение одной из планет в солнечной системе спрогнозировали. 02
Последний из упомянутых сценариев неблагоприятен также и для землян, ведь при таком развитии событий жизнь на земле полностью исчезнет. Произойдет это, однако, не ранее чем через семь миллиардов лет, потому ближайшим поколениям волноваться о своей целостности не приходится.

Ученые исчезновение одной из планет в солнечной системе спрогнозировали. 03
Ученые исчезновение одной из планет в солнечной системе спрогнозировали. 04