Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Три формы "Намасте".

06.09.2015 в 17:56

Я проявлению божественного в тебе поклоняюсь.
Ezomir.

Сложенные вместе на линии сердца ладони и слегка склоненная голова при произнесении "Намасте" - это и словесное приветствие, и жест - мантра и мудра. Ладони, сложенные, как для молитвы - это мудра анджали, от корня Андж: "Украшать, Чтить, Прославлять или Миропомазывать".

Три формы Намасте.
Ладони, сложенные вместе, означают единство внешне двойственной вселенной, объединение духовного и материального, познание своего истинного я. сказано, что правая рука представляет высшие силы, то, что есть в нас божественного, в то время как левая рука есть проявление низшей, мирской сущности.

Три формы Намасте. 01
На санскрите намас означает "Поклон, Повиновение, Почтительное Приветствие". Это слово происходит от корня нам, означающего коленопреклонение, поклонение, смиренную покорность и пребывание в молчании. Те означает "Тебе". Таким образом, намасте значит "Кланяюсь Тебе".

Три формы Намасте. 02
Сам процесс приветствия на разных языках субконтинента называется намаскарам.

Три формы Намасте. 03
Жест намасте стал настоящим символом того, что представляет собой Бхарата. И в самом деле, должен существовать закон Бхараты, обязывающий каждый туристический буклет, календарь и постер содержать изображение человека со сложенными вместе ладонями, сообщающего миру радушие, духовность и благодатную осознанность Бхараты. Конечно, все это вам было известно и раньше, но, возможно, вы не знали о некоторых тонкостях, позволяющих усилить значение этого жеста - как на Западе люди пожимают друг другу руки слишком сильно, чтоб произвести впечатление и продемонстрировать превосходство, или наоборот - слишком коротко, сухо, отказывая в истинном радушии приветствия.

В случае намасте, более глубокое почтение, благоговение иногда можно выразить, поднеся ко лбу пальцы сложенных вместе рук, касаясь межбровья, где располагается мистический "Третий Глаз".

В третьей форме намасте вы поднимаете ладони над головой - этот жест призван сфокусировать сознание на тонком пространстве прямо над брахма - рандрой, открытой высшей чакрой. Эта форма настолько наполнена почтением, что ею выражают поклонение всевышнему и величайшим из сат гуру.

Это всегда интересно, часто бывает открытием и изредка - просветлением, когда мы размышляем о повседневных культурных чертах и привычках, проявляющихся в каждой нации и сообществе.

Ведь именно в мелочах наши "Великие" представления о жизни находят прямое, непосредственное отражение. На Западе мы дружелюбны, сильны, объективны.

Нас учат: "Протяни Руку и Коснись Кого-нибудь".

Мы беззастенчиво жадны, в определении своего успеха в жизни исходя из того, сколько мы нажили; сколько у нас богатства, власти, накопленных знаний, статуса или чего бы то ни было еще. Каждая культура в определенной мере проявляет эти черты, но на Востоке есть мать, которая напоминает нам: "Обратись Внутрь Себя и Соприкоснись со Своей Сущностью".

Здесь нас учат быть интроспективными, концентрироваться больше на качестве вещей, чем на их количестве, быть в большей гармонии с внутренним измерением жизни. Таким образом, мы получаем целостность культуры Востока и Запада, подытоженные в рукопожатии, когда для приветствия рука протягивается горизонтально, и в намасте, вертикальном движении к себе, символизирующем осознание, в действительности, что другого не существует.

И покуда мы поем дифирамбы приветствию намасте, можно понаблюдать, насколько этот жест целесообразен в эпоху массовых коммуникаций. Политик или актер может поприветствовать 50 000 людей простым жестом намасте, и эти люди могут ответить тем же на расстоянии.

В таком приветствии рукопожатие просто немыслимо, а простое махание рукой как-то слишком уж фривольно.

За жестом намасте скрыты и другие, более таинственные, мистические значения.

Энергия, проходящая по телу, сосредоточивается в стопах, солнечном сплетении и ладонях. Психическая энергия из тела через эти точки выходит. Для того, чтоб "Заземлить" эту энергию и уравновесить потоки праны, текущей через нервную систему, йоги скрещивают ноги в позе лотоса и соединяют ладони. Анжали мудра действует как простая асана в йоге, выравнивая и гармонизируя наши энергетические потоки, удерживая нашу сосредоточенность и внутреннюю уравновешенность и защищая нас ментально. Она закрывает нашу ауру, защищая нас физически. Она удерживает нас от чрезмерного овеществления, позволяя нам оставаться в контакте со своей интуитивной сущностью, своим высшим осознанием.

Многим индусам задавался вопрос об их восприятии намасте, о том, что он означает и о причинах его применения. Вот некоторые ответы:

- Намасте расширяет наше сознание, напоминая, что все живое, все сущее священно, все есть бог. Этот жест сообщает: "я Поклоняюсь Проявлению Божественного в Тебе".
Также, это на мгновение раскрывает внутренний мир человека, побуждает к размышлениям о более глубоких реальностях, смягчая границы между людьми.
Было бы сложно обидеть или испытывать враждебность к человеку, которого приветствуешь как бога.

- Намасте - это жест дружественности и доброты, а также - благодарности или особого признания. Его сакральное название в тайнобрачной пудже (религиозный обряд) - "Намаскара Мудра", и он концентрирует энергию человека внутри позвоночника.

- Сомкнутые ладони позволяют соприкоснуться со своей сущностью, своей душой.
Намасте представляет человека как душу, а не физическое лицо.

- Этот жест оказывает тонкое воздействие на ауру и нервную систему. Фокусирует внимание и создает, так сказать, аккумуляцию усилий человека. Он также предохраняет от ненужных физических контактов, создаваемых рукопожатием. Это можно назвать и формой чистоты - защищающей энергетику человека.

- Эта форма признания так прекрасна, так изящна. Только взгляните на двух человек, приветствующих друг друга жестом намасте, и вы увидите столько человеческой красоты и изысканности.