Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Телескоп "Кеплер" открыл звезду, у которой сразу четыре планеты земной группы.

19.07.2016 в 22:52

Две из них, кстати, в зоне обитаемости.

Международная группа астрономов обнаружила с помощью телескопа "Кеплер" свыше 100 новых экзопланет и почти 200 кандидатов в экзопланеты. Среди исследованных систем есть красный карлик K2-72, вокруг которого обращаются четыре планеты земного типа с радиусами в 1, 2-1, 5 земного. Две из них получают сопоставимое с земным количество тепла
Телескоп Кеплер открыл звезду, у которой сразу четыре планеты земной группы.. Кроме того ученые нашли одну систему с тремя кандидатами в экзопланеты (их статус не подтвержден) и четыре системы с двумя экзопланетами в каждой. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в Astrophysical Journal Supplement Series (PDF), кратко о Находках рассказывает пресс-релиз Nasa.

Находка была сделана при анализе данных, собранных космическим телескопом "Кеплер" за время миссии к 2. для поиска экзопланет астрономы провели наземные наблюдения на базе обсерваторий кека и университета Калифорнии, а также большого бинокулярного телескопа. Ученые искали в данных наблюдений следы транзитов экзопланет перед дисками звезд.

K2-72 - красный карлик с радиусом в два раза меньше солнечного. Он располагается в 181 световом году от земли в созвездии водолея. До миссии к 2 для него предполагалось наличие одной экзопланеты, новые данные подтвердили ее статус, а также обнаружили еще три планеты. Все четыре небесных тела обращаются около звезды на небольших орбитах - год на планетах длится от 5, 5 до 24 земных суток. Несмотря на то, что размеры орбит этих экзопланет меньше, чем размеры орбиты Меркурия, из-за тусклости красного карлика две из четырех планет получают количество тепла сопоставимое с земным. Они находятся в так называемой зоне обитаемости, где может существовать вода и, теоретически, жизнь.

Космический телескоп "Кеплер" ведет наблюдения с 2009 года. За это время с его помощью было открыто почти 2, 5 тысячи экзопланет и еще около пяти тысяч кандидатов ожидают подтверждения. Через четыре года работы миссии вышли из строя несколько маховиков, которые за счет гироскопического эффекта поддерживали ориентацию телескопа в пространстве - все это время аппарат следил за небольшим участком возле созвездия лебедя. Начиная с 2014 года "Кеплер" переключился на миссию к 2, наблюдая небо несмотря на невозможность поддержания ориентации.

В рамках миссии к 2 уже было сделано ряд открытий. Так, на начало 2016 года уже насчитывалось около 100 экзопланет, обнаруженных телескопом. Недавно "Кеплер" помог обнаружить самую молодую из известных экзопланет - возрастом лишь в 5-10 миллионов лет. Владимир королёв, Nplus1. ru.