Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайна пирамиды прасат тхом.

11.12.2017 в 21:28

Загадочный и таинственный храм, куда нет дороги, и руины столицы кхмерской империи. Тысячелетие назад здесь жизнь бурлила. Сегодня остались лишь развалины да мины. Кох кер. Древний храм, внутрь которого не сумела спуститься ни одна экспедиция и разрушенный город, затерянный в джунглях Камбоджи.
Тайна пирамиды прасат тхом.
В то недолгое время, когда Кох кер был не просто городом, а богатой королевской столицей, в нем было множество зданий. На территории 35 кв. Км. Были и культовые сооружения, среди которых - таинственная пирамида, так напоминающая мексиканские … прасат тхом. "Великий Храм".
Семиступенчатая пирамида находится за внутренней оградой в самом центре древнего города. Ее высота - 32 метра, а длина стороны основания - 55 м.
На верхушке храма, словно страж, высечена гаруда - мифическая птица бога Вишну. В давние времена здесь была еще и огромная линга - символ Шивы, высота которой была не меньше 4 метров, а вес - около 24 тонн. Нет сегодня и деревянной лестницы, ведущей на вершину пирамиды.
Говорят, что изначально была на вершине и 5-метровая золотая статуя. Но когда в 1930 году прасат тхом обнаружила французская экспедиция, наверху ничего не было … а так как спустить вниз такую громадину без специальных механизмов просто невозможно, то предположили, что статуя упала в отверстие, которое зияет на вершине загадочной пирамиды.
Проверить это, к сожалению, невозможно. Все, кто спускались внутрь пирамиды, назад не возвращались ….
На 15-метровой глубине перестает работать любая аппаратура, а страховочные веревки, на которых спускались люди, кажутся не развязанными, а просто оборванными ….
Не удалось пробраться к пропавшим и через отверстия, которые пытались пробить французы в самой пирамиде. Тайна пирамиды так и осталась нераскрытой. Таковой она и поныне … остается.

Тайна пирамиды прасат тхом. 01
Тайна пирамиды прасат тхом. 02
Тайна пирамиды прасат тхом. 03
Тайна пирамиды прасат тхом. 04