Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Талисман орфея. Ezomir.

03.01.2016 в 18:36

Талисман Орфея: вакханалия, жертвы и христианство. Какая может быть связь между этими вещами? Оказывается, что связь есть и доказывает это странная вещица, хранившаяся в Германии в музее кайзера Фридриха. Это так называемый талисман орфея. Внимательно разглядев его, можно увидеть очень знакомые для любого христианина вещи, но все не так просто. О происхождении христианства не рассуждает сейчас разве что ленивый, но нас больше интересует история, чем теологические противоречия
Талисман орфея.  Ezomir.. А суть истории - это факты. Последние, как известно, вещь упрямая. Так обратимся к ним.

Талисман орфея.  Ezomir. 01
Что это за талисман орфея?
На изображении вы видите небольшой предмет с вырезанным на нем изображением распятого человека над головой которого месяц и звезды. Иисус? Вовсе нет. Это Орфей. Тот самый Орфей, который по греческим и римским легендам, спустился в подземное царство Аида что - бы спасти свою возлюбленную Эвридику.
Талисман хранился в музее пока в 1926 году его не признали подделкой. Дальше след реликвии теряется. Есть предположение, что он попал к немцам, которые с невероятным рвением охотились за всем мистическим и сокральным. После разгрома гитлеровской Германии талисман запросто мог попасть в советский союз в качестве трофея, но пока об этом ничего не известно.

Талисман орфея.  Ezomir. 02
Орфей и его духовное учение.
Кроме сказанного, об Орфее мы знаем то, что он был одним из аргонавтов и участвовал в походе за золотым руном.
Так вот, вернувшись из подземного царства мертвых, он принес с особое знание и дал фракийцам новую религию. Зайдя на запретную территорию, куда не смеет ступать ни один живой человек, Орфей вышел пророком и вероучителем. На картинах и мозаиках сладкоголосого Орфея изображают играющим на лире, а его слушателями являются животные. Может быть тут и появился образ доброго пастыря, с которым у нас ассоциируется Иисус?

Талисман орфея.  Ezomir. 03
Орфизм упоминается еще в 5 веке до нашей эры, во времена Сократа и Платона.
Территория Греции, по которой лежал путь Орфея в царство мертвых, сейчас является частью Болгарии. Здесь была обнаружено могила богатого человека, последователя орфеизма. Среди золота и прочих ценностей была найдена почти полностью сгоревшая рукопись возрастом две с половиной тысячи лет. Ученым удалось частично восстановить ее текст.
Оказалось что это религиозные стихи, приписываемые самому Орфею. Из них ясно что орфисты верили что у человека есть душа, которую после смерти будут судить в соответствии с поступками при жизни. Они также ритуалы с символическим превращением воды в вино практиковали. Орфей был реформатором и учил паству как получить бессмертие от души.

Талисман орфея.  Ezomir. 04
При чем тут оргии?
В случае если внимательно рассмотреть талисман, то можно заметить что кроме имени Орфей присутствует еще одно - Бахус. Греческий Дионис (Вакх или Бахус в римской интерпретации) - бог вина и веселья. Ритуалы поклонения ему включали в себя вакханалии, оргии и даже человеческие жертвы. Имя Бахуса появилось на талисмане не случайно - в начале Орфей был его учеником. Потом изменил предпочтения и стал поклоняться аполону, покровителю науки и искусства.
Орфея осудили за ересь и растерзали (распяли. У последователей орфеизма мученическая смерть учителя символизировала искупление грехов человеческих.

Совпадения и расхождения или и то и другое?
Талисман орфеякак видно, учение Орфея и ранних христиан почти полностью совпадает. Почти. Орфей спустился в царство мертвых, а Иисус был вознесен на небеса. Но православные христиане верят в то, что Иисус спускался в ад для того что - бы победить дьявола и освободить души праведников. Вот вам и поход в царство мертвых.

Слияние или замещение?
Так как же так вышло что учение 6 века до нашей эры и более молодое христианство оказались настолько похожими? Болгарская писательница Людмила Филиппова, написавшая книгу о талисмане Орфея говорит, что когда христианство пришло во фракию, его проповедники были весьма осторожными и последовательными. Они постепенно меняли имена богов и ритуалы, делая переход в другую веру менее болезненным.
В иудее во времена раннего христианства царила настоящая сборная солянка. Кроме иудаизма там присутствовали различные греко-римские культы, секты и верования. Современные историки не сомневаются, что они оказывали огромное влияние на формирование молодой религии.
Да. Кто-то может даже возмутиться. Ничего святого, даже на распятие посягнули. Получается, что многие ритуалы христиан были заимствованы из языческого культа? А я вот вспоминаю мусульманское "Бог Един" и думаю - может быть талисман Орфея тому доказательство?