Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.

09.07.2016 в 12:52

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.

На пути из морского порта Кемь на соловецкие острова располагается архипелаг кузова, в состав которого входят 16 необитаемых островов. Самыми крупными и высокими из них являются острова немецкий кузов, русский кузов и олешин. Уникальные природные ландшафты архипелага всегда восхищают туристов. Большую часть островных территорий занимают еловые леса. Карелы считают, что название архипелага произошло от карельского "Кууси" (ель.

Чем примечательны острова архипелага.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.Главной особенностью островов является множество культовых комплексов, которым поклонялись местные жители, обитавшие здесь две тысячи лет назад. Их верования включали поклонение священным сейдам - камням, похожим на фигуры людей. Они верили, что сейды приносят удачу в охоте и рыболовстве, защищают от болезней. На всем архипелаге ученые насчитали более 800 культовых каменных памятников.
Многочисленных туристов поражают и таинственные лабиринты архипелага. Скандинавские легенды гласят, что их выложили ледяные великаны - так они помечали путь до входа в подземные дворцы.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.Остров русский кузов.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.Русский кузов - крупнейший остров в архипелаге. На его территории зримо выделяется гора "Лысая". Совершив восхождение на вершину горы, путешественники увидят большое древнее святилище с вертикально поставленным гранитным камнем в центре. Этот камень получил название "Каменная Баба". По мнению ученых, он был символом верховного божества саамов, проживавших здесь тысячи лет назад.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.Остров большой немецкий кузов.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.Этот остров без преувеличения можно древним городом сейдов назвать. Большинство из них представляют собой большие угловатые валуны на ножках из маленьких камней. На верхнюю часть такого камня положено несколько мелких камней, а под ними находятся разноцветные маленькие камушки. Другие идолы, находящиеся здесь, отличаются меньшими размером и формой.
Интересными поморскими преданиями овеяны идолы, которых прозвали "Окаменевшими Немцами" из-за схожести со скульптурным бюстом человека. Также здесь можно увидеть сейды, верхняя часть которых напоминает голову собаки, оленя и птицы.
Поднявшись на 140-метровую вершину немецкого кузова, турист попадает в уникальный пантеон саамских божеств, в котором насчитывается более 150 идолов и сейдов. Все они культовыми памятниками общероссийского значения являются.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.Остров олешин.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.Пожалуй, самым таинственным островом архипелага является олешин. На его небольшой территории, кроме сейдов и древних святилищ, располагаются два древнейших лабиринта - большой и малый. Они находятся на плоском скалистом плато на высоте около 20 метров над уровнем моря. По мнению некоторых ученых эти лабиринты строились как ловушки для рыбы при приливах воды. Малый лабиринт составляет в диаметре около 6 метров, он едва заметен в зарослях. Недалеко от него находится большой лабиринт с протяженностью ходов около 190 метров. На его строительство ушло около 1000 валунов. Лабиринт великолепно сохранился - путешественнику будет интересно прогуляться по древнему рукотворному сооружению. Исследователи полагают, что оба лабиринта в те далекие времена считались священными и предназначались для шаманов.

Кузова архипелаг. Таинственный архипелаг кузова.Посещать архипелаг лучше всего в период с конца мая до начала октября, когда погода здесь благоприятствует отдыху, а на море стоит штиль.

Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг Кузова

Свой последний день на Соловках мы провели на островах Кузова. Пришли к катеру прямо с вещами. Да их и было-то всего два рюкзака.Эта экскурсия длится семь часов, поэтому, по возвращению на остров, нам надлежало перегрузиться на теплоход и снова плыть до Кеми.
В восемь утра катер «Савватий» отчалил от Соловецкого острова к архипелагу Кузова. Погода была пасмурная, на море, как всегда, дул холодный ветер. На то он и север.
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг Кузова До Кузовов идти на катере около двух часов. Народ в основном разбрёлся по каютам, я же осталась на палубе, т.к. в каюте душно, сильнее заметна качка. Но видно на детях она не так сказывается
Капитанская рубка. Идём по навигатору
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг Кузова Через полтора часа на горизонте появились круглой формы острова. Словно в море плавало овсяное печенье.
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваНа острове нас встречала директор киностудии «Фараон» из Санкт-Петербургского университета киностудии исторического фильма. Она с группой уже несколько дней живёт на острове и снимает какой-то научный фильм. Очень весело они нас поприветствовали возгласами «Гип-гип ура!». Наша группа в долгу не осталась и сделала то же самое.
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваДалее нам предстояло подняться на самый верх этого острова. Здесь мы последовали поговорке: «умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт», и тоже пошли в обход, постепенно набирая высоту. Восхождение осуществлялось в быстром темпе, но зато были частые передышки, и можно было любоваться морскими видами, а так же слушать захватывающие истории Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг Кузова kodola о саамских сейдах. А виды открывались с горы просто космические. Конечно, хотелось побродить по острову не спеша, а ещё лучше, несколько денёчков пожить там в палатке.
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг состоит из шестнадцати островов. Наиболее крупные известные – это Русский Кузов и Немецкий Кузов. Мы высадились на Немецком Кузове. Острова в своём основании – гранитные. На острове имеется множество сейдов – священных объектов древних саамов в виде камней. Много больших валунных камней, а так же небольших, построенных в виде пирамид. Но, к сожалению, почти все каменные пирамидки являются новоделами, сделанные туристами, либо экскурсоводами. А вот многотонный валун вряд ли сдвинешь с места без помощи специальной техники.
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг Кузова А здесь эти камни филигранно установлены на 3 точки опоры, причём установлены сотни (если не тысячи) лет назад…. Чудеса, небывальщина. На этих островах никто не живёт, кроме туристов. Да и то их немного, но гору мусора навалить успели.
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваНаш экскурсовод читает лекцию об этих местах
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваЭто вереск
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг КузоваКогда возвращались назад, дул сильный ветер и море было немного взволнованно. Наш катерок неплохо качало в стороны, но эти замаскированные женщины отважно выдержали непогоду.
Архипелаг Кузова, как добраться. Архипелаг Кузова

Кузова архипелаг. Что посмотреть рядом

Архипелаг Кузова находится на пути к Соловецким островам , поэтому туристам, которые захотят посетить места древних саамских святилищ, просто непростительно не побывать в духовном центре русского Севера - Соловецком монастыре , имеющем и суровую легерную историю, относящуюся уже к XX веку.

Белое море - практически единственное место на земном шаре, где туристы могут не только потрогать северного дельфина - белуху , но и поплавать вместе с ним. Чтобы познакомиться с этими милыми созданиями поближе, у нас даже разработаны специальные туры.

Путешествие на Кузова начнется с Кеми, поэтому обязательно осмотрите этот старинный город, ту самую "Кемскую волость" , ведущую свою историю XV века. Обязательно побывайте в 300-летнем деревянном Успенском соборе, который относится к мужскому монастырю Новомученников и Исповедников Российских .

Тем, кто путешествует по Карелии на машине, обязательно нужно сделать остановку под Беломорском. чтобы полюбоваться на знаменитые петроглифы . Для того, чтобы расшифровать письмена на камне, оставленные несколько тысячелетий назад, советуем заказать экскурсию по петроглифам в местном музее .

Приезжайте на Кузова. Просто для того, чтобы увидеть природу, порадовать глаза пейзажами. И для того, чтобы дотронуться до древних тайн, попытаться услышать в шуме волн и ветра имена прежних богов. Они все еще здесь, в своих домах – омытых дождями и пронизанных солнцем.

Надеемся, что эта статья была полезна для вас. Мы всегда готовы принять вас в Карелии и поделится частичкой любви к этому северному краю, в который хочется возвращаться, побывав лишь раз.

Как добраться архипелаг Кузова. Архипелаг Кузова

Как добраться архипелаг Кузова. Архипелаг Кузова

Как добраться архипелаг Кузова. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова находится в Белом море на расстоянии приблизительно 30 км от Рабочеостровска, недалеко от города Кемь.
Архипелаг состоит из 16 небольших островов, два из которых — Русский Кузов и Немецкий Кузов — наиболее крупные. Наивысшие точки архипелага Русский Кузов — 123 м, Немецкий Кузов — 118 м.
Как добраться архипелаг Кузова. Архипелаг Кузова

Территория архипелага- заповедник,вход в него платный.
Как добраться архипелаг Кузова. Архипелаг КузоваХодить по островам без сопровождения егиря опасно, так как на островах много медведей, которые зимой приходят из лесов с материка, когда море покрывается льдом. На острове Русский медведей нет.
Добраться до Кузовов с острова Соловецкий можно на частном катере. Можно приехать с палаткой и пожить дикарем несколько дней.
Как добраться архипелаг Кузова. Архипелаг КузоваОстрова известны по документам уже с середины XV века (раньше Соловков).
Название «Кузова» происходит от саамского Куз-ойвэ («Еловые Головы»). Саамское ойвэ (голова, вершина).
Как добраться архипелаг Кузова. Архипелаг КузоваКузова по праву считаются одним из самых загадочных мест во всей Беломорской Карелии. На территории этих безлюдных и суровых пространств найдено огромное количество свидетельств религиозной деятельности древних людей. По оценкам историков сооружения были построены приблизительно 2-2,5 тысячи лет назад древними саамами, жившими на берегах Белого Моря. Согласно подсчетам, на архипелаге обнаружено около 800 сооружений из камня, имеющих отношение к языческому культу, которому поклонялись обитатели этого сурового края.
Как добраться архипелаг Кузова. Архипелаг Кузова


Лабиринт архипелаг Кузова. Чем примечательны острова Архипелага

Главной особенностью островов является множество культовых комплексов, которым поклонялись местные жители, обитавшие здесь две тысячи лет назад. Их верования включали поклонение священным сейдам – камням, похожим на фигуры людей. Они верили, что сейды приносят удачу в охоте и рыболовстве, защищают от болезней. На всем архипелаге ученые насчитали более 800 культовых каменных памятников.

Многочисленных туристов поражают и таинственные лабиринты архипелага. Скандинавские легенды гласят, что их выложили ледяные великаны - так они помечали путь до входа в подземные дворцы.

Архипелаг Кузова на карте. Архипелаг Кузова

Кузова — одна из островных групп в Белом море, к востоку от города Кемь, западнее Соловецких островов. Архипелаг входит в состав Республики Карелия. Состоит из 16 небольших островов, два из которых — Русский Кузов и Немецкий Кузов — наиболее крупные. Архипелаг уникален древними памятниками культуры саамов (лопарей).

Архипелаг Кузова на карте. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова на карте. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова на карте. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова на карте. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова на карте. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова на карте. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова на карте. Архипелаг КузоваАрхипелаг Кузова на карте. Архипелаг Кузова

На островах обнаружены древние стоянки и культовые сооружения, лабиринты и сейды. Обнаруженные на Большом Немецком Кузове и Русском Кузове сейды и идолы не имеют себе равных ни по оригинальности их сооружения, ни по разнообразию, ни по количественному составу. Острова известны по документам уже с середины XV века (раньше Соловков). Название ʺКузоваʺ происходит от саамского Куз-ойвэ (ʺЕловые Головыʺ). Aрхипелаг Кузова - особо охраняемая территория, где представлены ценные природные ландшафты, своеобразный животный и растительный мир и уникальные неолитические памятники. В море около Кузовов можно встретить кольчатую нерпу, морского зайца (самого крупного тюленя арктических вод) и кита-белуху. На побережье доминируют, безусловно, чайки. Встречаются также белая куропатка, гагарка, чистик, обыкновенная гага и др. В 1991 году для сохранения ценных природных ландшафтов и своеобразия растительного и животного мира островов Белого моря был создан государственный ландшафтный заказник ʺКузоваʺ. Организация мест отдыха, стоянки туристических групп, установка палаток, разведение костров, допускается только на территории островов Русский Кузов, Немецкий Кузов и Чернецкий, и только в пределах специально предусмотренных для этого мест и вне территорий зон охраны объектов культурного наследия.

Острова Кузова

Большую роль в истории Беломорья всегда играли не только материковые земли, но и острова. На морском пути из порта Кемь на Соловецкие острова лежит архипелаг Кузова , включающий в себя 16 необитаемых островов, наиболее крупными из которых являются Русский и Немецкий Кузов. Наивысшие точки архипелага Немецкий Кузов - 140 м и Русский Кузов - 123 м. Это самые высокие отметки на всем Карельском Беломорье.

Архипелаг удивляет своей природой . Особенности рельефа, географического положения островов обеспечивают и эстетическую, и ландшафтную неповторимость каждого острова, порождая в целом впечатление сурового, но гармоничного мира северной природы. Неотъемлемую часть островных ландшафтов составляют леса. Даже название архипелага, по одной из версий, происходит от карельского "кууси" - ель, т.е. "еловые острова" .

Архипелаг знаменит древними стоянками, лабиринтами, культовыми комплексами , а также обилием священных камней - сейдов . Здесь обнаружено около 800 разнообразных сложений из камня, по площади занимающих 2% всей территории архипелага. В основном сейды представляли собой утесы или крупные валуны, очертаниями напоминающие фигуры людей. Однако встречались и рукотворные сейды – камни, сложенные один на другой, или вырезанные из дерева идолы. Культовые объекты были созданы древнесаамским населением, появившимся в Беломорье 2-2,5 тысячи лет назад, промышлявшим охотой, рыболовством и владевшим небольшими оленьими стадами. Культовые памятники древних саамов включены в список охраняемых объектов общероссийского значения.

На вершине горы Большого Немецкого Кузова находился настоящий пантеон саамских божеств . Несмотря на то, что часть, возможно лучшая часть, памятников святилища разрушена, на вершине горы сохранилось до полутораста сейдов и других каменных идолов.
По поверью саамов, древних жителей Беломорья, сейды и другие идолы помогают людям в рыбной ловле и на охоте. Поэтому сейды ставились на высоких берегах и островах водоемов так, чтобы они были видны издалека. Сейдам и идолам приносили жертвоприношения. Поэтому неудивительно, что высокая скалистая гора Большого Немецкого Кузова, господствующая над всеми Кемскими островами, стала святилищем. И места в районе Кузовов были центром морских промыслов с древнейших времен.

С сейдами-идолами связана интересная поморская легенда об "окаменевших немцах" . Предание повествует, что когда-то очень давно "немецкие люди" (так поморы в прошлом называли шведов) хотели напасть на "святые Соловки". В море их настигла буря. Немцы укрылись на северных Кузовах. С вершины горы острова им видны были белокаменные стены Соловецкого монастыря. Но частые бури на море, посылаемые свыше, не позволили немцам плыть дальше. Однажды, когда "немецкие люди" сидели вокруг костра за трапезой, бог покарал ворогов, превратив их в камни. Вот так "окаменевшие немцы" и по сей день сидят на вершине горы острова, называемого с тех пор Большим Немецким Кузовом.

Сейды на Большом Немецком Кузове – это огромные угловатые валуны, поставленные на мелкие камни – на "ножки". На верхней плоскости камня-сейда, как правило, установлено несколько небольших камней, а под ними в некоторых случаях – мелкие разноцветные камешки.
Другие идолы имеют разные формы и сочетания камней, они меньшего размера. Среди них выделяются идолы, имеющие вид грубого скульптурного бюста человека, по поморскому преданию "окаменевшие немцы". Это валуны, напоминающие по форме и размерам верхнюю часть туловища человека. На них – камни, имеющие форму головы человека, птицы или собаки. Спереди у некоторых идолов сохранилось по два камня цилиндрической формы, напоминающих вытянутые вперед руки.
Кроме сейдов сохранились на Кузовах загадочные лабиринты . Согласно древним ирландским и английским легендам, на спиралях лабиринтов при свете луны танцевали феи; по норвежским поверьям, каменные гряды выкладывали ледяные великаны; в шведских сказаниях лабиринты отмечают входы в подземные дворцы.
Ученые до сих пор спорят о том, какую цель преследовали древние люди, выкладывая на идеально ровной поверхности концентрически закрученные каменные дорожки. Несомненно, что это тоже часть древней саамской культуры — всего в странах Скандинавии обнаружено около 500 подобных лабиринтов. Однако, по признанию зарубежных археологов, найденные на Кузовах лабиринты представляют наибольшую историческую ценность. Они почти не тронуты временем и людьми. Расшифровывают язык лабиринтов по-разному. В составе и расположении конструкций святилищ Кузовов угадывается определенная упорядоченность и замысел.
Одни ученые считают, что это своеобразный культ морского промысла и связан он с морским побережьем. Другие видят в лабиринтах культ мертвых. По версии исследователей, душа движется в иной мир по подобному извилистому пути. Есть версия, что каменные дорожки выкладывали пастухи оленей, как оберег для стада. Быть может, лабиринты как-то связаны с представлением древних людей об астрономии и мироздании…
Уникальный культовый комплекс обнаружен на вершине острова Олешин. Здесь расположены два лабиринта, один из которых по своим конструктивным особенностям не имеет аналогов в Северной Европе.