Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таинственная Россия. 1. Якутия.

14.01.2018 в 16:28

Живые мамонты?
Бескрайние леса якутии. Говорят, здесь видели живого мамонта. Неужели древние исполины смогли дожить до наших дней? Куда съемочную группу привели загадочные следы и чем закончилась охота на мамонта.
2. Байкал. Живое озеро?
Величественное озеро на границе двух регионов - республики Бурятии и иркутской области. Космонавты, наблюдавшие Байкал с орбиты назвали его оком планеты. А на земле это озеро называют главным хранилищем жизни, огромным резервуаром с чистой питьевой водой. Но почему каждый год оно десятки людей убивает?
3. Антарктида. Смерть под белым покрывалом?
Ее называют самым загадочным краем не только мистики, но и ученые. Сотни теорий, тысячи предположений, множество страхов. Легенды гласят, что здесь, в толще льда, сокрыты тарелки пришельцев. Ходят мифы о снежных призраках и огромных огненных плазмоидах, что охотятся на людей вблизи южного полюса. Другие верят в то, что лед скрывает следы цивилизации атлантов - якобы, первых высокоразвитых существ на планете. Но не многие знают, что бояться здесь нужно совсем иного.


4. "новосибирская область. Полигон для пришельцев? Поговаривают, что в новосибирской области пришельцы устроили полигон, где проводят испытания над людьми! Свидетели загадочных объектов в ночном небе и подопытные пришельцев, сенсационные Находки и древние артефакты - в программе "Таинственная Россия".
5. ивановская область. Царство злой ведьмы?
Иваново называют городом невест. Мало кто знает, что в этом краю жила самая страшная и самая опасная из женщин - баба яга. Сказки описывают ее как сморщенную старуху, которая питается мухоморами и младенцами и служит бессмертному Кощею. Кто-то даже считает бабу ягу своей праматерью и доброй целительницей. Но кто она такая на самом деле - героиня языческих мифов?
6. архангельская область. Зло из параллельного мира?
Север, архангельская область. По территории она больше Испании и Франции. Но здесь царствует холод: длинные снежные зимы, морские ветра. А когда наступает короткое прохладное лето, появляются существа из языческих мифов.

7. ульяновская область. Земля мутантов?
Ульяновская область, среднее Поволжье. На этой земле нередко рождаются звери - мутанты: двухголовые телята, шестилапые котята или мутировавшие щенки. В чем причина подобных патологий? В ходе расследования создатели проекта с каждым шагом погружаются все дальше вглубь веков в поисках правды и находят все более ранние сведения о мутациях.
8. Карелия. Ворота в параллельный мир?
Карелия - край, полный загадок и тайн. Край, где деревья мертвые, а камни - живые. Например, шунгит - уникальный минерал, составляющий основу кольского полуострова, - местные жители наделяют волшебными свойствами. Но откуда он здесь?
9. Эльбрус. Гора богов?
Кавказ. В переводе с лезгинского - "Горы, Которые Держат Небо". Здесь расположена высшая точка европейской территории России. Гора, вершины которой подобрались ближе всего к солнцу, гора высотой 5642 метра - величественный, белоснежный двуглавый Эльбрус. Вокруг этой огромной горы существует множество легенд.

10. "Калининградская область. Машина времени существует? Кенигсберг - такое имя Калининград носил почти шесть веков. Фантомы и тени, привидения и химеры - местные жители утверждают, что крепости и дома города словно переполнены ими до краев. Но являются ли они призраками в обычном смысле этого слова? Некоторые калининградцы подозревают, что на самом деле таинственные видения - результат действия машины времени.