Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таджикистан в солнечной сиcтеме появился.

01.09.2015 в 22:28

Малая планета солнечной системы в честь Таджикистана названа. Соответствующий сертификат президент национальной академии наук этого государства Фарход Рахими вручил президенту страны Эмомали Рахмону во время урока мира в городе куляб, приуроченного ко дню знаний. Об этом сообщает тасс.

Таджикистан в солнечной сиcтеме появился.
По словам Рахими, Таджикистан расположен между орбитами марса и Юпитера на расстоянии 250 миллионов километров от земли и 463 километров от солнца. Полный оборот вокруг светила небесное тело совершает за пять лет. В настоящее время малая планета находится на близком расстоянии от земли, что позволяет таджикистанским ученым проводить исследования ее физико-химических свойств.

В ходе урока мира Рахмон результаты работы астрофизиков Таджикистана отметил. "Ценные Достижения Требуют от Наших Ученых и Исследователей еще Больших Усилий в Интересах Государства и Нации, а Также Всего Человечества", - сказал президент.

В честь таджикистанских ученых названы пять тел солнечной системы. Среди них - комета чурюмова - Герасименко. Небесное тело получило название в честь открывших его в 1969 году сотрудника республиканского института астрофизики Светланы Герасименко и ее украинского коллеги Клима чурюмова.

В ноябре 2014 года на поверхность этой кометы с материнского аппарата Rosetta высадился спускаемый зонд Philae. Это была первая в истории мягкая посадка спускаемого аппарата на ядро кометы. Миссия Rosetta координируется ека, а также наса. Данные, полученные с помощью Rosetta, необходимы для объяснения процессов эволюции солнечной системы и появления воды на земле.