Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сверхмощный источник чистой энергии открыт.

30.07.2016 в 19:52

Специалисты лаборатории нанобиологии политехнической школы Лозанны открыли новую технологию получения "Чистой" энергии. Система включает пресную и соленую воду, а также мембрану толщиной в три атома между ними.

Сверхмощный источник чистой энергии открыт.
Мембрана полупроницаемая - она разделяет жидкости, в которых концентрация солей различна. Система стремится прийти в осмотическое равновесие: пока концентрация солей в обеих частях системы не будет одинаковой, ионы будут проходить сквозь мембрану. Электричество вырабатывается за счет движения ионов, которые обладают электрическим зарядом.

В эксперименте специалисты мембрану из дисульфида молибдена использовали. Ионы соли стремились пройти через нанопоры, которые в ней имеются, и в этот момент переносились на электрод, а затем использовались для выработки энергии.

1 квадратного метра мембраны, 30% которой занято нанопорами, хватит для получения 1 мвт электричества!

Такая система позволит запитать около 50 тыс. Энергосберегающих лампочек. Стоимость установки невысока, так как дисульфид молибдена распространен в природе. Ученые также не видят препятствий для расширения системы получения чистой энергии до промышленных масштабов.