Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ступени цивилизации: графические образы мира / The Beauty of Diagrams.

25.04.2017 в 23:28

Наш мир полон схем, графически представляющих структуру окружающего мира от солнечной системы до первооснов жизни.
1-Я серия.
"Витрувианский Человек" Леонардо да Винчи и двойная спираль - две схемы, появившиеся с интервалом в несколько столетий. Одна устанавливает связь между геометрией и человеческим телом, другая знаменует выход науки на новый уровень.
2-Я серия.
Две небольшие схемы потрясли мир, коренным образом изменив представление о нем современников. Это круговая диаграмма Флоренс найтингейл и схема преломления лучей призмой Исаака ньютона.
3-Я серия.
Схема строения солнечной системы Коперника и табличка зонда "Пионер" - это схемы, уносящие нас из привычного нам мира в мир, лежащий за пределами земли, в космос.
Книги.
Дж. Уотсон. Двойная спираль".
Автобиографическая книга Джеймса Уотсона об истории открытия структуры днк, опубликованная в 1968 году. В 1962 году за открытие структуры днк году Джеймс Уотсон совместно с Фрэнсисом криком и Морисом Х. Ф. уилкинсом получил нобелевскую премию по физиологии и медицине.


Книга множество раз переиздавалась и была переведена на 20 языков, по всему миру было продано более миллиона копий. В 1998 году издательская компания Modern Library поместила книгу на 7 место в списке 100 лучших документальных книг XX века.
Исаак ньютон. "Оптика, или Трактат об Отражениях, Преломлениях, Изгибаниях и Цветах Света".
"Мое Намерение в Этой Книге - не Объяснять Свойства Света Гипотезами, но Изложить и Доказать их Рассуждением и Опытами".
И. ньютон рассматривает результаты собственных экспериментов, преимущественно, геометрические характеристики световых лучей. Световые лучи он связывал с потоком частиц, от размеров которых зависит окраска светового луча. Рассматривая такое неочевидное обстоятельство, как отражение и преломление (прохождение через границу раздела фаз) одного и того же светового луча ньютон выдвигает гипотезу о том, что всякий луч света при прохождении через какую-либо преломляющую поверхность принимает определённое временное строение или состояние, возникающие через равные промежутки времени. Ньютон не исключал наличия сплошной упругой среды, заполняющей всё пространство, которую принято называть эфиром. Он считал, что колебания эфира могут возникать как при колебании частиц вещества, так и при столкновении частиц света с преломляющими или отражающими поверхностями.

Исаак ньютон. "Математические Начала Натуральной Философии".
Фундаментальный труд ньютона, в котором он сформулировал закон всемирного тяготения и три закона движения, ставшие основой классической механики и названные его именем.
"Начала" и. ньютона - одно из величайших произведений в истории естествознания. Это сочинение заложило основы механики, физики и астрономии, в нем сформулирована программа развития этих областей науки, которая оставалась определяющей на протяжении более полутора веков. Книга рассчитана на широкий круг специалистов в области естественных наук, а также читателей, интересующихся историей науки.
Николай коперник. "О Вращении Небесных Сфер".
Астрономическая наука в глубокой древности зародилась. Изучение звездного неба было вызвано практическими потребностями: необходимостью измерять время и создать систему календаря, а также ориентироваться на земной поверхности, в особенности при мореплавании, в связи с этим были определены положения более ярких "Неподвижных" звезд на небесной сфере, изучено суточное вращение звездного неба, найдено семь подвижных светил, названных планетами, к которым причисляли солнце и луну, изучено видимое движение планет и созданы геометрические теории, представлявшие эти движения с достаточной для того времени точностью.

В наиболее полном и законченном виде древняя астрономическая теория была изложена греческим ученым Птолемеем в середине II в. н. э. в сочинении, известном под арабским названием "Альмагест". В течение полуторы тысячи лет "Альмагест" представлял собой систематизированную сводку астрономических знаний, накопленных в течение многих предшествовавших веков. Эта сводка исходила из казавшегося очевидным положения, что центром вселенной является земля, вокруг которой движутся планеты и вращается весь небосвод с прикрепленными к нему звездами, почему соответствующая система получила название геоцентрической. Неравномерности наблюдаемых движений планет представлялись сложением нескольких равномерных круговых движений но так называемым эпициклам.
Как формальная геометрическая схема геоцентрическая теория описывала лишь внешние особенности видимых движений небесных светил, не раскрывая действительного строения ни планетной, ни тем более звездной системы. Этим объясняется тот застой, который господствовал в астрономии наряду со всем естествознанием в средние века.

Астрономическая наука зашла в тупик, из которого выход мог быть найден лишь путем раскрытия истинного строения солнечной системы. Этот выход был дан Коперником в бессмертном труде, изданном в год его смерти - 1543 г. Коперник объяснил видимое суточное движение небесного свода вращением земли вокруг оси в противоположном направлении и видимое годичное движение солнца по звездному небу - движением земли вокруг солнца наряду со всеми остальными планетами, кроме луны, которая оказалась спутником земли. Этим было раскрыто истинное строение солнечной планетной системы и определено положение земли во вселенной.
С этого времени начинается изучение космоса все ускоряющимися темпами. В том случае, если Коперник еще не мог отрешиться от эксцентрических кругов и эпициклов для объяснения небольших остающихся неравномерностей в движении планет, то Кеплер объяснил их, открыв три закона планетных движений. Ньютон в свою очередь показал, что эти законы являются следствием более общего принципа - всемирного тяготения, положив начало новой науки - небесной механики, получившей полное развитие в трудах ряда крупнейших математиков Xviii и XIX вв. Отсюда идет непрерывный ряд работ и исследований, завершившийся в наше время созданием искусственных небесных тел и осуществлением космических полетов. Можно сказать, что до Коперника люди были отгорожены от космоса глухой стеной. Коперник проделал в этой стене широкие ворота, через которые человеческий ум устремился в бездны вселенной.

"О Вращении Небесных Сфер" - основной труд астронома XVI века Николая Коперника, опубликованный в 1543 году в Нюрнберге. В этой книге была впервые в христианской Европе предложена гелиоцентрическая модель мира, по которой солнце является центром вселенной, а планеты движутся вокруг него. Система мира Коперника предлагалась взамен общепризнанной на тот момент геоцентрической модели Птолемея, где центром была неподвижная земля. Книга Коперника оказала огромное влияние на развитие научной революции в Европе нового времени. На нее опирались продолжатели, развивавшие коперниковскую систему мира, - Джордано Бруно, Галилей, Кеплер и ньютон.