Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Структура Ришат - всевидящее "Око Земли".

22.11.2017 в 14:57

Странный "Глаз" на поверхности земли впервые увидели космонавты в 1982 году, когда рассматривали нашу планету из космоса. До этого о существовании аномалии на территории пустыни сахара (в мавританской ее части) никто не догадывался, ведь "Око" аж 50 км в диаметре и увидеть его можно лишь со значительной высоты.
Структура Ришат, или как ее еще называют "Око Сахары", идеально круглая, что вызывает споры по поводу ее происхождения и сейчас.
Структура Ришат - всевидящее Око Земли.
Так, одной из первых была теория о том, что этот артефакт появился вследствие падения метеорита на землю. Но эту теорию быстро опровергли, потому как дно структуры идеально ровное, а если бы это был "Отпечаток" метеорита, то дно было бы в форме вогнутой воронки.
Согласно же другой теории, это земная кора, которая по неизвестным причинам поднималась, в то время, как почва над этим местом постепенно разрушалась.
На сегодняшний день, наиболее вероятной теорией образования структуры Ришат остается утверждение, что это кратер вулкана, который длительное время видоизменялся.
Интересно и то, что "Оку Сахары" не много, не мало, а 600 миллионов лет. Из-за значительного возраста, некоторые считают, что гуэль - эр - Ришат это сохранившееся доказательство существования Атлантиды, другие же утверждают, что это необычное искусство инопланетного происхождения.
И пока ученые не могут объяснить, что это за странное явление на поверхности земли, структура Ришат стала достопримечательностью Мавритании. А в самом близком поселке к "Оку Сахары", вадане, во всю процветает туристический бизнес: большая часть жителей работают гидами и с удовольствием покажут гордость пустыни и расскажут легенды, связанные с гуэль - эр - Ришат.

Структура Ришат - всевидящее Око Земли. 01
Структура Ришат - всевидящее Око Земли. 02
Структура Ришат - всевидящее Око Земли. 03