Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Строительство обсерватории с удаленным управлением.

30.06.2016 в 15:53

Увлечение любительским астрофото связано с использованием одного очень ограниченного ресурса - времени. Для получения качественного изображения требуется получить снимки с суммарной экспозицией от нескольких часов до нескольких суток. Кроме того, должно совпасть несколько факторов: пару дней\ночей свободного времени, хорошая погода, луна в нужной фазе. Зимой, когда за одну ночь можно получить до 10 часов, есть ненулевая вероятность превратиться в сосульку
Строительство обсерватории с удаленным управлением.. А летом - стать кормом для комаров и мух, да и небо дают на всего пару часов. Добавьте к этому необходимость уехать подальше от города и засветки, вес и габариты оборудования, дизельный генератор, умножьте на шанс того, что погода внезапно испортится - и всё - данное мероприятие превращается в Mission Impossible, а два три снимка за год - в предел мечтаний.

Строительство обсерватории с удаленным управлением. 01
Но нельзя просто так взять и построить обсерваторию.

Строительство обсерватории с удаленным управлением. 02
Строительство обсерватории нужно начинать с участка земли. Требования к нему - хороший обзор, стабильный и быстрый интернет, наличие рядом надёжного человека, потому как, во-первых, стоимость оборудования, а во-вторых, случиться может всякое и ехать за 100 км для передергивания зависшего девайса не всегда удобно.

Строительство обсерватории с удаленным управлением. 03
Так получилось, что прошлым летом я познакомился с товарищем по несчастью увлечению, у которого был подходящий участок, где жил его отец. Когда ближе к осени появилась возможность подключить по оптике быстрый интернет, а товарищ согласился на новую работу в другом конце страны, мы поняли - нужно строить.

Строительство обсерватории с удаленным управлением. 04
В Google Sketchup был нарисован и просчитан проект астробудки на два посадочных места.

Строительство обсерватории с удаленным управлением. 05
Привычная для обсерваторий купольная крыша сама по себе сложна в изготовлении, более того - не подходит, если инструментов больше одного. Поэтому мы решили просто сдвигать её в сторону. В основе - две колонны на песчаной подушке, глубиной/высотой до 1, 5 метров, с забетонированной трубой. На этих колоннах и будут находиться инструменты, а массивная монолитная конструкция должна гасить все возможные вибрации. Поднять строение над землей пришлось из-за находящего рядом здания. Сама конструкция стальная.

Строительство обсерватории с удаленным управлением. 06
Раскрой посчитан, смета составлена (по итогу получилось, как обычно, x3), стройка началась.

Строительство обсерватории с удаленным управлением. 07
Заливка колонн.
Опоры для строения и пол.
Сборка каркаса.
Обшивка конструкции.
Сборка и установка крыши.
Колёса для крыши.
Рельсы, крыша и первое движение.
Первая примерка.

К этому моменту, само строение было практически завершено, дождавшись хорошей погоды взяв ширик и ФФ, я поехал поснимать просто так.

Привод для крыши, котики.
Обшивка, теплоизоляция.
Коммуникации и электропитание.
Управление будкой, низкоточка.
Последние штрихи.
Установка оборудования.
Ровно через 9 месяцев проект был запущен.

Описание оборудования:

Сетап номер 1.

Монтировка: Skywatcher Neq6.
Главный телескоп: рефрактор Skywatcher Ed80.
Гидирующий телескоп: искатель Skywatcher 9x50.
Основная камера: самодельная CCD камера Cam8.

Гидирующая камера: самодельная Cmos камера Cam10.
Самодельный контроллер по схеме вани ионова фокусера.

Сетап номер 2.

Монтировка: Skywatcher AZ-EQ6.

Главный телескоп: переделанный Newton 8' F/4 GSO.
Гидирующий телескоп: Orion Short Tube f 400mm, F/5.
Основная камера: Qhy8pro.
Гидирующая камера: Lumenera 070m.
Самодельный контроллер по моей схеме фокусера.

4-Го апреля 2016 года будка увидела первый свет в удаленном режиме.

В течение месяца мой коллега Сергей из накопленного материала получил первый результат:

Галактики Ngc4631 (кит) и Ngc4656 (клюшка), а также галактика Ngc4627 - спутник кита и Ngc4657 - часть галактики клюшка, которая числится в NGC каталоге под отдельным номером. Все эти галактики входят в группу галактик Ngc4631, отдаленную от нас на 25 миллионов световых лет.

Что интересно - у Ngc4656 на фото видно некий выброс с северо-восточной стороны. Это приливная галактика - карлик Ngc4656uv (Tidal Dwarf Galaxy), которая ярко светится в ультрафиолетовом излучении. Хорошо заметно по снимкам (стр. 5-6) По ссылке: Wwwmpa. mpa - Garching. mpg. de/gas2011/Talks/Thilker. pdf.

104 кадра по 900 с, суммарная экспозиция 26 часов. Сьемка - калибровка Maximdl, выравнивание DSS, сложение Fitstacker, Pixinsight.

При внимательном изучении снимка, на северо-западе от Ngc5631 на расстоянии порядка 20? , Обнаружил некое мутное пятнышко на уровне Глюка, сначала списал на артефакт обработки. Но, поковырявшись в Aladin'е, обнаружил, что это карликовая галактика N4631dw1 с очень низкой поверхностной яркостью и обнаружена она была всего 3 года назад . где я был 3 года назад со своим снимком? Обсерватория была названа стожары, в честь объекта M45 (плеяды) с учётом национального колорита, и обзавелась страничкой на FB.