Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Странные боги древнего Египта.

01.05.2017 в 00:29

Богат, разнообразен и экзотичен пантеон древнеегипетских богов. Тексты пирамид", начертанные внутри монументальных гробниц царей, и уцелевшие папирусы - самая древняя часть египетской погребальной и религиозной литературы, содержащая сведения об эпохе первого времени и о глубочайшем уважении древних египтян к своим богам.
Странные боги древнего Египта.
Тексты говорят о могуществе и мудрости этих богов, их загадочных "Высокотехнологичных" приспособлениях, о предметах непонятного назначения и принципа действия. В атрибутике Амона, нута, хонсу, ихи и других многочисленных богов, почитавшихся в Египте в более близкие к нам эпохи древнего и раннего царств (3100-2150 годы до н. э. ), ничего подобного не встречалось.
"Первые, кто Правил в Египте".
Древние египтяне считали, что их цивилизация и все знания жрецов достались им в наследство от богов, которые были "Первыми, кто Правил в Египте". Годы правления и имена каждого из них записаны в туринском папирусе и в "Истории Египта" жреца манефона. После потопа и хаоса вселенского катаклизма немногих уцелевших, деградировавших людей боги вывели из состояния дикости.

Странные боги древнего Египта. 01
Сами боги сверхъестественными способностями обладали. Но они имели черты смертных людей и были больше похожи на представителей высокоразвитой технической цивилизации, чем на богов. По поверью, несмотря на их великое могущество, они могли болеть, стареть и умирать, а при определенных обстоятельствах их можно было даже убить. Например, описано, как постарел и стал совсем немощным некогда молодой и энергичный первый правитель Египта голубоглазый Ра.
Считалось, что у богов есть родина, сказочная и далекая земля, называемая в древних текстах та - не - теру, страна богов. Попасть туда можно было только морем, на корабле.
Знаменитый осирис.
В храме фараона сети I, отремонтировавшего многие старые постройки, бог осирис присутствует почти физически в потрясающей симфонии барельефов, украшающих стены, хранящих на протяжении веков образ царя - цивилизатора, сидящего на троне в обществе своей прекрасной и таинственной сестры исиды. На изображениях осириса можно увидеть спиральный церемониальный головной убор богов первого времени и причудливые короны. Особенно интересна так называемая корона Атеф.
Это был белый боевой шлем - хеджет, и на нем - урей - не просто символ царской власти в виде готовой к нападению кобры, а неведомое оружие, о принципе действия которого мы до сих пор не имеем понятия (по тексту - "Божественный Змей, Способный Рассеять Противников". С боков шлема поднимались две тонкие металлические пластины, а впереди было какое-то устройство из двух волнистых лопастей. На нескольких барельефах осирис именно в короне Атеф изображен.
Согласно "Книге Мертвых", корону подарил ему Ра: "но в первый же день, когда осирис надел ее, у него стала мучительно болеть голова, и когда Ра вернулся вечером, он нашел осириса с головой, воспаленной и распухшей от горячей короны. Ра Пришлось даже выпустить гной и кровь". Что же это за корона, которая так горяча, что кожа начинает кровоточить и покрываться нарывами? За все годы раскопок археологи не нашли даже кусочка подобного головного убора!

Странные боги древнего Египта. 02
Осирис пресек в Египте людоедство, научил египтян земледелию, животноводству и виноградарству, дал им свод законов и культ богов, познакомил с искусством письма, архитектуры и музыки. Он владел практическими и научными знаниями, характерными для высокоразвитой цивилизации, бескорыстно используя их на благо людей. Осирис организовал ряд крупномасштабных гидротехнических работ: "он построил каналы со шлюзовыми затворами и регуляторами. Он поднял берега рек и принял меры, чтобы Нил не выходил из берегов. При этом осирис "не принуждал людей силой выполнять свои указания, путем же мягкого убеждения и взывая к их здравому смыслу. Но при необходимости он твердость проявлял. Когда осирис посчитал, что навел в Египте порядок, он на долгие годы оставил страну, передав правление исиде. Осирис направился со своей миссией по древнему миру: вначале в Эфиопию, где обучил земледелию охотников - собирателей, основал много городов в Индии, и так далее. По мифам, осирис был убит братом Сетом и стал богом мертвых, которому египтяне поклонялись затем много тысяч лет.
Деяния странных богов.
Согласно текстам, для исиды "не Было на Небе или Земле Чего-нибудь, о чем бы она не Знала", и запомнилась богиня своими заклинаниями. Она "Владела Искусством как Приказа, так и Заветного Слова". Люди верили, что одним своим голосом исида была способна изменять окружающую реальность. Еще большие способности египтяне приписывали богу мудрости тоту, которого изображали в маске птицы ибиса, "Ответственному за все Священные Расчеты и Толкования, Властелину и Умножителю Времени, Изобретателю Алфавита".

Странные боги древнего Египта. 03
Его имя особо связывают с медициной, астрономией, математикой, геодезией и геометрией: "Он Понимает Тайны Всего, что Скрыто под Небесным Сводом". Тот был "Великим Владыкой Магии", который мог передвигать объекты силой своего голоса, великим мудрецом во всех областях знаний: "он, кто знает небеса, способный сосчитать звезды, перечислить все, что ни есть на земле, и измерить саму землю". Тот сочетал в себе древнего ученого и цивилизатора.
Артефакты, неподвластные времени.
Чем древнее династия, тем выше были ее технические достижения. По мнению ученых, к самым древним сооружениям на земле относятся так называемый дом осириса и ряд других подобных ему строений. Их несущие конструкции сложены из гигантских монолитов весом свыше 200 тонн. И таких блоков сотни! Невероятна точность размеров и ориентация в пространстве грандиозных сооружений. Поражает мощь древних, которые смогли издалека доставить циклопические блоки и уложить их так ювелирно.
И камнерезная техника древних загадочна. Потрясающая скорость резания гранита и базальта была определена по следам, оставленным неведомыми инструментами. А тысячи различных сосудов, гладких, с тонкими, почти прозрачными стенками, таинственным образом выточенные из твердейших пород! Высокие вазы с длинными узкими горлышками и широкой внутренней полостью! На такое не способны и современные резчики камня, не изобрели еще инструментов для таких работ.

Атрибуты.
Атмосфера технической (и не безопасной) мудрости окружает богов первого времени. Миф рассказывает о "Золотом Ящике", в который Ра сложил свои вещи, в том числе скипетр и урей. Этот ящик, сильный и таинственный "Талисман", был спрятан в крепости "на восточной границе" Египта в течение многих лет после вознесения Ра на небо. Когда к власти пришел геб, он приказал привезти ящик и открыть. Оттуда вырвалось пламя, названное в тексте "Дыханием Божественной Змеи", убило всех присутствующих и смертельно обожгло самого геба. Похоже, что это искаженное описание несчастного случая при неисправности какого-то опасного для человека устройства (или сработала защита.
Жрецы постепенно полученные от богов древние знания утратили. В сине - золотых столбцах иероглифов "Текстов Пирамид" есть удивительные сведения. Это попытка рассказать о сложных научно-технических вещах, которым не было адекватных названий в древнеегипетском языке. Например, описываются специальное оборудование и приспособления для передвижения фараона в небесах:
"Царь - это Пламя, Движущееся, Опережая Ветер, на Край Неба и на Край Земли". Из текстов следует, что лестницу ему спускали с неба, с "Железной Пластины" (тарелки), висящей в небе: "о отец мой, великий царь, отверстие небесного окна открыто для тебя. Воссядь же на свой железный трон, как тот великий. Перенесись же на небо на своем железном троне. И таких примеров немало.

Неизбежные выводы.
У народов земли было много могущественных богов, но боги с такими "Высокотехнологичными" атрибутами встречались редко и только на заре человечества. "Тексты Пирамид" соединяют короткий период прошлого, сведения о котором сохранились в истории, с длинным "темным" периодом, смутно приоткрывая нам исчезнувший мир.
Вполне вероятно, что допотопная цивилизация, называемая Атлантидой, существовала на самом деле, а странные боги первого времени были ее представителями. Выполняя свою миссию цивилизаторов в Египте, в глазах полудиких людей они действительно выглядели богами. О связи древнего Египта и Атлантиды говорят и эзотерические источники, и ученые. Источник: Paranormal - News. ru Ezomir.