Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стивен вайнберг "объясняя мир.

20.07.2016 в 17:52

Истоки современной науки".
(Steven Weinberg. To Explain the World: The Discovery of Modern Science).

Книга одного из самых известных ученых современности, нобелевского лауреата по физике Стивена Вайнберга - захватывающая и энциклопедически полная история науки. Это фундаментальный труд о том, как рождались и развивались современные научные знания, двигаясь от простого коллекционирования фактов к точным методам познания окружающего мира.

Стивен вайнберг объясняя мир.
Один из самых известных мыслителей сегодняшнего дня проведет нас по интереснейшему пути - от древних греков до нашей эры, через развитие науки в арабском и европейском мире в средние века, к научной революции XVI - Xvii веков и далее к ньютону, Эйнштейну, стандартной модели, гравитации и теории струн.

Почему книга достойна прочтения:
- это книга лауреата нобелевской премии по физике, ведь Стивен Вайнберг - один из самых известных и уважаемых ученых в мире;.
- автор прослеживает становление науки, точнее, метода науки, метода понимания окружающего мира, начиная с древнегреческих мыслителей;.
- несмотря на обилие книг по истории науки, в таком ракурсе тема рассматривается впервые.

Из рецензии российского астрофизика Сергея Попова:
"Книга вайнберга классична. И не случайно - она основана на университетском курсе истории физики. Ее начало напомнило начало лекции Шелдона Купера для пенни: "был теплый летний вечерок в древней Греции. Начав с классики, автор постепенно добирается до ньютона, по ходу раскрывая логику развития идей, приведших в итоге к современной физике. Мне бы такая книга очень понравилась в физико-математическом детстве (и я прочел немало таких. Она прекрасно укладывается в традицию научно-популярного изложения (которое потом для многих перерастает уже и в научное) ".