Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стать умнее - это слишком абстрактная цель.

15.12.2017 в 21:53

Гораздо более конкретная цель - научиться использовать ум более правильно и более эффективно.
Что для этого нужно? Давайте мы посмотрим.
Не спешите. Поспешность - это враг разума. Разум не может работать так же быстро, как, скажем, эмоциональный порыв. Разуму нужно время для сопоставления фактов и анализа ситуации. Чем менее знакомой является ситуация, тем больше времени нужно разуму, чтобы ее проанализировать. Спешки. Всегда всегда давайте себе время все обдумать
Стать умнее - это слишком абстрактная цель.. , а если не спешить нельзя, будьте готовы к ошибкам и их последствиям.


Защитите защитите разум от эмоций. , что у страха глаза велики, а любовь вообще слепа. Лучше всего - выждать, когда эмоции ослабеют. Еще один хороший способ - на время отвлечься от ситуации, переключиться на решение других задач.
Имейте в виду, что эмоции возникают не сами по себе, а под влиянием вашей оценки ситуации. Это значит, что начинать анализировать ситуацию и взвешивать альтернативы нужно с анализа того, почему ситуация вызывает столь сильные эмоции, и нельзя ли посмотреть на ситуацию так, чтобы эмоции ослабли.
Четко четко разделяйте личностные и предметные задачи. задачи связаны с тем, как вы будете себя чувствовать, как вы будете выглядеть, что подумают о вас люди и т. д. предметные задачи связаны с более объективными вещами: получить нужную справку, нужный документ, продать машину или квартиру, заработать денег, устранить протечку труб и пр.
Смешивать личностные и предметные задачи ни в коем случае нельзя - это перегружает разум, вызывает лишние эмоции, снижает вероятность принятия правильного решения и приводит к стратегическому проигрышу. Самым печальным примером такого проигрыша является, пожалуй, ситуация, когда человек запускает тяжелое заболевание, поскольку стесняется пойти к врачу и раздеться перед ним или дать провести унизительную диагностическую процедуру.

Не не пытайтесь решать уравнения в общем виде. , что в жизни зачастую не существует универсальных решений, и в каждой конкретной ситуации нужно придумывать нечто хоть немного, но отличающееся. Не не ищите универсальных решений. таких решений нет. конкретные задачи решайте. , не стоит сидеть и думать над тем, как разбогатеть. Подумайте лучше над тем, как закрыть текущие бреши в вашем бюджете, как решить конкретные материальные проблемы, как купить конкретные вещи. Лишь в том случае, если вам не хватает на учебу - ищите деньги на учебу, а не способ стать вторым билом Гейтсом. Но при этом, естественно ….
… нужно мыслить стратегически, смотреть на проблему в долгосрочной перспективе. Например, вы отучились в юридическом институте и не можете найти работу юриста, но при этом у вас есть две альтернативы - работать риэлтором или устроиться помощником юриста. Конечно, надо выбирать второе, потому что в долгосрочной перспективе это ведет к тому, что вы сможете работать юристом. Но когда стратегически выгодного решения нет, сидеть и думать над поиском универсального решения, вместо того, чтобы решать конкретную задачу ни в коем случае нельзя. Так, если в рассмотренной ситуации вакансии помощника юриста тоже нет, то лучше все-таки устроиться риэлтором, а не сидеть без денег.

Не тратьте время и силы на решение проблем, которые нельзя решить. Это может привести к тому, что вы просто погрузитесь в чисто теоретические размышления и будете толочь воду в ступе. Лучше сосредоточить ваш разум на решении проблем, поддающихся решению.
К тому же бывает так, что, когда вы решаете менее значительные, но решаемые проблемы, проблемы, казавшиеся нерешаемыми, или становятся вполне разрешимыми, или вообще исчезают.
Четко четко разделяйте теоретический и практический разум. думаю, что у кого-то есть цель стать отличным теоретиком по жизни - иметь свое мнение о каждой проблеме, всегда уметь отыскать объяснение ситуации и причины поведения человека. Быть мыслителем хорошо, но мы тут говорим о практике, о практическом применении разума. Когда вы ищите решение проблемы, следует заниматься не созданием дихотомий, классификаций, теорий, а анализом фактов, поиском решений и сопоставлением альтернатив.
Не попадитесь в ловушку "Нищего Философа", когда человек скорее выявит в результате сложного анализа несколько причин того, почему он в принципе не может заработать денег, чем найдет способ зарабатывать хотя бы немного больше.

Освойте освойте азы теории вероятностей. нашей жизни нам редко приходится решать проблемы, имеющие однозначное решение. Чаще всего речь будет идти о различных вариантах, вероятности наступления которых нужно сопоставить. Однако, когда речь заходит о вероятностях, о случайных событиях, наш разум сразу начинает совершать ошибки. Чтобы избежать некоторых из них, вам нужно хотя бы в минимальном объеме освоить теорию вероятностей. Начать вы можете, к примеру, с таких статей как "Закон Малых Чисел" и "закон действительно больших чисел".
Освойте освойте азы экономики. решения, которые мы принимаем с помощью разума, содержат тот или иной экономический аспект. Мы всегда вынуждены выбирать, сколько потрать времени, денег или иных ресурсов. И чтобы делать правильный выбор, чтобы не тратить больше, чем необходимо, нужно уметь рассчитывать затраты хотя бы на простейшем уровне. А а для этого и нужна экономика. , еще не один экономист не смог предсказать экономический кризис, но любой экономист, например, остановит вас от участия в проекте, затраты по которому высоки, а вероятность окупаемости низкая. Начать вы можете, например, со статьи "Ошибка Невозвратных Издержек".

Помните, что наш разум имеет целый ряд уязвимостей. В в науке эти уязвимости носят название эвристик и когнитивных искажений. познакомьтесь с ними, чтобы знать, где и как ваш разум однозначно даст слабину. Старайтесь оценивать правильность ваших выводов объективно, проверять и перепроверять себя. Излишнее доверие собственному разуму - одна из главных причин совершения ошибок.
Всегда старайтесь взглянуть на проблему с другой стороны, рассмотреть альтернативы, подстраховаться и заранее подумать над тем, что вы будете делать, если все пойдет не так, если ваши выводы оказались ошибочными. В идеале вы должны всегда иметь "План Б", всегда иметь запасной вариант. Как опытный шахматист, вы должны не просто делать ход, максимально эффективный в сложившейся на доске ситуации, но и знать, какой ход сделать, если ваш противник отреагирует не так, как вы предполагаете. Впрочем, разрабатывать слишком сложные планы и изощренные многоходовки я не рекомендую, потому что мир намного сложнее, чем шахматная доска.

Помните, что мир непредсказуем. Сила нашего разума заключается в том, чтобы находить факты и правильно их оценивать, сопоставлять, анализировать, делать из них выводы. Но следует помнить, что мир - это очень сложная штука, он не подчиняется силе мысли и развивается независимо от того, какие выводы мы о нем делаем. Поэтому даже человек, мыслящий очень и очень эффективно, не застрахован от ошибок, от принятия неверных решений. Это в свою очередь означает, что мы всегда в той или иной степени рискуем, ставим на карту, которая в итоге может оказаться битой. Но, как говорится, волков бояться - в лес не ходить. Несмотря на непредсказуемость и риски, следует решать проблему, ставить перед собой новые цели, и идти к ним, используя разум максимально эффективно.
Конечно, эту небольшую статью нельзя считать поваренной книгой или исчерпывающим руководством, скорее - это ориентир для начала пути. Автор: Александр невеев %20consult/Become%20smarter/.