Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Создан робот, превосходящий человека в ловкости.

30.09.2015 в 02:02

Датчик нового типа Gelsight дал роботу возможность схватить висевший в воздухе кабель USB и вставить его в USB проем. Дело в том, что до этого момента роботам было очень тяжело захватывать свободно висящие объекты.

Создан робот, превосходящий человека в ловкости.
Большая часть датчиков рассчитывает механические силы по механическим измерениям. В свою очередь, новый датчик использует для решения похожих задач оптику и специальную методику распознавания объектов. Визуальный сигнал в тактильный преобразуется. Датчик устанавливается на манипулятор робота.

Алгоритм действия Gelsight строится вокруг перепадов интенсивности света разных цветов. За счет этого создается трехмерная структура объекта, с которым будет работать механизм. Новая технология позволит роботу обладать чувствительностью, которая будет превосходить чувствительность человеческого пальца более чем в 100 раз.

Сам по себе датчик Gelsight блоком синтетической резины является. Он устанавливается на небольшой куб, стенки которого могут пропускать свет. Во время прикосновения к объекту резина деформируется, а металлизированная краска выравнивает светоотражающие свойства материала. Таким образом, оптике становится проще определить свойства того или иного объекта.

Мы напомним, не так давно японские инженеры представили свое виденье "Ловкого" робота. Разработка название Achires получила. Устройство примечательно тем, что вообще не имеет ни одного датчика, а в качестве глаз использует высокоскоростную камеру.