Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Снимки наса показали повышение мирового океана.

30.08.2015 в 17:29

Учёные наса заявили, что изменение климата повлияло на рост уровня мирового океана. За последние 23 года он поднялся на 8 сантиметров. Свои наблюдения аэрокосмическое агентство с помощью спутниковой съёмки вело.

Джош Уиллис, климатолог наса:
"Планета нагревается, мы наблюдаем повышение уровня мирового океана. И то, что мы можем измерить его повышение, помогает понять, что происходит и какое влияние оказывает изменение климата".

Снимки наса показали повышение мирового океана.
В 2013 году организация объединенных наций предупредила, что уровень мирового океана к концу столетия поднимется на высоту от 30 до 90 сантиметров. Однако результаты исследования наса дают ещё худший прогноз.

Джош Уиллис, климатолог наса:
"Большинство учёных считают, что к 2100 году уровень океана поднимется на 90 сантиметров. Но есть также оценки, что повышение составит 30 сантиметров, а есть предположения, что оно достигнет почти 2 метров. Тогда это вызовет разрушительные последствия".

Учёные говорят, что даже небольшое повышение уровня мирового океана несёт серьёзную угрозу. В первую очередь пострадают островные государства. В опасной ситуации также окажутся страны с береговой линией большой протяжённости.

Многие люди могут лишиться крова, а некоторые государства и вовсе могут уйти под воду.

По словам исследователей, уровень мирового океана повышается из-за потепления его вод, а также из-за таяния ледников. Тем не менее, в наса считают: у человечества ещё есть время, чтобы справиться с последствиями изменения климата.