Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Скалы и арки пустыни эннеди в чаде.

12.10.2017 в 00:35

Плато эннеди, или пустыня эннеди, как его иногда называют, находится в северо-восточной области чада в одном из самых труднодоступных мест в самом сердце Сахары. Путешествовать в этой области опасно из-за бедности страны, нехватки туристических маршрутов, политической нестабильности и бандитизма на трассах
Скалы и арки пустыни эннеди в чаде.. Когда-то эти места могли пересечь только кочевники на верблюдах, но теперь здесь также стали популярны сафари на внедорожниках, которые могут справляться с трудными дорогами в малопроходимой местности.

Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 01
Область пустыни эннеди знаменита своими интересными формированиями из песчаника, скальными столбами и сотнями естественных арок, включая большую арку Aloba высотой в 120 метров. Алоба - одна из самых захватывающих арок в мире. Подобные чудеса можно увидеть в очень немногих местах, например в парке арок в США. Помимо геологических достопримечательностей здесь также можно увидеть образцы древних петроглифов и наскальных картин, широко распространенных в области. На многих из них изображены все виды животных, которые существовали при первых жителях пустыни.

Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 02
Что удивительно, в области пустыни эннеди присутствует ряд водоемов под названием гуэлтас, самым популярным из которых является оазис близ города фэд. Подробнее об оазисах в пустынях читайте в отдельной статье по ссылке. Озеро - это основной источник воды в пустыне, его часто посещает множество людей и бесконечные вереницы верблюдов. В озере также живут эндемичные крокодилы пустыни сахара, которые питаются рыбой и навозом верблюдов.

Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 03
В 2010 году команда профессиональных альпинистов под руководством ветерана сарка синнотта и молодых, но подающих надежды мастеров впервые покорила самые большие арки пустыни эннеди.

Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 04
Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 05
Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 06
Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 07
Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 08
Скалы и арки пустыни эннеди в чаде. 09