Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сибирские физики уникальный генератор для коллайдеров разработали.

03.01.2018 в 08:52

Специалисты института ядерной физики (ияф со ран) создали и начали испытания не имеющего аналогов в России мощного генератора (клистрона) для перспективных коллайдеров, сообщил журналистам замдиректора института Евгений Левичев.
Клистрон - это высокочастотный генератор, который является важной частью системы ускорения частиц в коллайдере. Ранее клистроны с такими параметрами закупались в Японии (Toshiba) и западной Европе (Thales.
Сибирские физики уникальный генератор для коллайдеров разработали.


"Нам нужны мощные генераторы - клистроны, которые позволяют создавать интенсивное электромагнитное поле, оно, собственно, и ускоряет частицы в коллайдерах. В настоящее время такие приборы в России не производятся. С одной стороны, они дорогие, с другой стороны - сейчас ситуация такая, что нам могут их просто не продать", - сказал ученый.
Он отметил, что клистрон станет одним из ключевых элементов планируемого к созданию в Новосибирске "Меганаучного" проекта - уникального электрон - позитронного коллайдера (супер чарм - тау фабрики. В связи с этим в рамках гранта РНФ было принято решение научиться делать такие клистроны и в дальнейшем производить их по мере необходимости.
"В настоящее время такой клистрон собран и был (его основная часть. - прим. ред. ) Испытан в так называемом негенерирующем режиме и в принципе показал, что пучок пролетает. Сейчас мы готовимся сделать дальнейшие шаги, чтобы из этой сердцевины сделать настоящий свч - прибор. Этого надеемся достичь в наступающем году", - сказал Левичев.

В ияф отметили, что создание макета и начало испытаний клистрона стало одним из важнейших результатов третьего года реализации гранта российского научного фонда.