Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Шушмор - гиблое место подмосковья или урочище шушмор.

19.05.2016 в 01:29

Ezomir.

Среди огромных просторов необъятной России затеряно немало необычных мест, имеющих репутацию аномальной зоны. Одно из таких загадочных мест - мифическое урочище шушмор, которое находится, согласно преданиям, в глухих чащобах, где-то на границе владимирской и московской областей
Шушмор - гиблое место подмосковья или урочище шушмор.. Большая часть удивительных историй, связанных с шушмором не имеет документального или материального подтверждения, тем не менее, за долгие годы исследований было накоплено достаточно информации, позволяющей утверждать, что заурядным это место назвать никак нельзя.

Шушмор - гиблое место подмосковья или урочище шушмор. 01
Первые достоверные сведения о таинственных происшествиях в этих краях относятся к 80-м года ХІХ столетия, когда на отдельных участках проходящего через шушмор коломенского тракта, начали исчезать люди. Таинственные исчезновения вплоть до 1920-х годов продолжались. Несмотря на все усилия, никого из пропавших не удалось отыскать.

Шушмор - гиблое место подмосковья или урочище шушмор. 02
Одним из первых исследователей этого загадочного урочища был известный путешественник и географ П. Семенов - тян - шаньский.

Шушмор - гиблое место подмосковья или урочище шушмор. 03
По данным знаменитого исследователя, среди озер и болот шушмора находится древний мегалитический комплекс. К сожалению, точное местонахождение уникальной достопримечательности указано не было. До сих пор ни одной из многочисленных экспедиций так и не удалось ее обнаружить.

Шушмор - гиблое место подмосковья или урочище шушмор. 04
О существовании в шушморе гранитного полушария диаметром около 5-6 метров, окруженного каменными столбами с непонятными знаками, говорится и в старинных преданиях. Это мифическое сооружение принято считать древним языческим капищем. Местные краеведы утверждают, что около четырех тысяч лет назад урочище населяли племена "Озерных Людей", занимавшихся магией и умевших управлять природными стихиями. Найденные во время археологических раскопок предметы, украшенные изображениями змей, указывают на то, что древние обитатели шушмора поклонялись змеиному богу уру.

В том случае, если исчезновения людей можно объяснить реалистическими причинами, такими как попадание в болото, то необычность некоторых явлений не могут опровергнуть даже закоренелые скептики.

Одним из таких необъяснимых фактов является существование участков леса с растениями - гигантами. Высота обычных папоротников в этих местах превышает человеческий рост, встречаются сосны с толщиной ствола в два обхвата. Еще одна удивительная растительная аномалия - березовая роща, стволы деревьев в которой имеют квадратную форму.

Не вызывают сомнений и результаты исследований группы московских ученых, изучавших шушмор в 1980-е годы. Специалисты обнаружили наличие в этих краях участков с серьезными геомагнитными аномалиями. Было высказано предположение, что шушмор является мощной геоэнергетической зоной, по своему влиянию на людей, сходной с широко известным бермудским треугольником.

Следует отметить, что необычная и отнюдь не положительная энергетика этого места, по-видимому, издавна известна жителям края. В течение многих веков люди остерегались устраивать поселения вблизи таинственного урочища. Практически полное отсутствие каких-либо населенных пунктов в районе шушмора бросается сразу в глаза.

Несмотря на все сложности, недостоверность и противоречивость информации о шушморе, вот уже много лет не утихает интерес серьезных исследователей и праздных туристов к этому таинственному месту. Быть может, настанет время, когда шушмор раскроет все свои тайны.