Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Секрет "Машины Времени" Герберта уэллса.

09.06.2017 в 19:56

Уэллс родился 21 сентября 1866 года. Тогда 38-летний классик фантастики Жюль Верн (1828-1905) при всем даре провидца не смог предугадать появления столь дееспособного конкурента. Да и Герберт уэллс вряд ли предвидел свою судьбу классика научной фантастики и родоначальника мировой футурологии
Секрет Машины Времени Герберта уэллса.. Ученик и приятель гениального биолога и натурфилософа Томаса Генри гексли (1825-1895), сумевший уже в 25 лет создать популярный "Учебник Биологии", смотрел на увлечение сценариями будущего как на хобби, излюбленный каприз.


Пока он педагог и его девиз - "История Человечества - это Гонка Между Образованием и Катастрофой". В 78 лет, будучи очевидцем атак на Лондон немецких реактивных роботов "Фау - 1 и"фау-2", уэллс, рискуя жизнью отказывавшийся следовать за домочадцами в бомбоубежище, пишет завещание в кабинете, освещаемом заревом пожарищ. Признанный уже во всем мире фантаст и политик обращается к человечеству с потрясающей горечью:
"Дурачье, я же предупреждал вас, так будьте вы прокляты! О чем же он предупреждал?
Прежде всего его захватила мысль о неминуемом вырождении людей как вида. Он создает шедевр "Машина Времени", первую редакцию которого публикует в 1895 г. спустя год появился "остров доктора моро", предвосхитивший чудеса хирургии ХХ- го века, но сбылось пока еще не все уэллсовское. Он не ограничивается "Биологизмами", смещая фокус своего таланта к физико-техническим сценариям. Уже в "Машине Времени" он кое в чем предвосхищает работы пуанкаре и Эйнштейна с минковским, объясняя, что время - это почти такая же координата, что и пространственные. Значит, можно двигаться и по времени!

Узнал ли он впоследствии, что, в отличие от трех пространственных координат, четвертая координата - время - не "Действительно", а "мнимо"? Пусть не знал, но его "Машина Времени", несомненно, могла содействовать пониманию теории относительности, если не созданию этого революционного учения. Уже в 1893 году он публикует заметку с прогнозом создания авиации - аэропланов, ссылаясь на результаты исследований ланчестера и Лэнгли. Он оказался прав: именно эти исследования вывели из тупика создателей летательных аппаратов тяжелее воздуха, хотя корректная теория полета аэропланов была создана только в период 1902-1918 гг. правда, с предсказанием периода появления авиации у него вышла промашка на многие годы.
Гораздо более удивительным, уникальным прогнозом был "Уэллсовский Лазер", которым он вооружил марсиан, вторгнувшихся на нашу землю в романе "война миров", влияющим на мировую фантастику и поныне. Одним из первых эпигонов здесь выступил Алексей толстой с его "Гиперболоидом Инженера Гарина" (появившемся не без влияния крупнейшего русского физика Лазарева.

"Лазерность" марсианского оружия не просто в поражающем луче как направленной энергии. Луч марсиан - не расходящийся! Более полувека "Заказные" физики глумились над невеждой - дилетантом уэллсом, поскольку "любой луч света должен расходиться с расстоянием". И луч лазера расходится, но. Во много раз слабее нелазерного.
Кстати, в 1881 году появилась работа о "Аномальных" свойствах света, написанная юным гением Хендриком Лоренцем, одним из основателей теории относительности. Из нее еще тогда следовала принципиальная возможность создания лазера! Кто мог это понять, кроме уэллса, явно не разбиравшегося в дебрях теоретической физики? Кто был тем гением, кто подсказал почти в готовом виде этот эффект тогда? Он общался со многими талантами науки и приватно, и на семинарах. Ли это американизировавшийся серб Никола тесла был? Мог быть! Уэллс не знал, да и знать не мог что-либо конкретное о лазерном излучении, но гениально угадал. Стимулирующая роль уэллса в научно-техническом прогрессе и здесь несомненна. Кто хотел (и мог) услышать - услышал!

В 1898 году он публикует сложное, перенасыщенное идеями и ситуациями произведение "Когда Спящий Проснется", напоминающее советское "туманность Андромеды" Ивана Ефремова, запоздавшее на многие десятилетия. Снова предрекается тупик нынешней цивилизации - общества потребления материальных и "Духовных" наслаждений, вырождения рода человеческого. Но интересно не только это. От аморфного прогноза появления аэропланов (на которые он намекает и в "Войне Миров" - летательные аппараты марсиан) он переходит к удивительно смелому предвидению, сбывающемуся , внимание, только в XXI веке (увидите это до 2020 года.
Аэроплан уэллса "Проекта 1898" Размером Около 200 Метров и Вместимостью до 2000 Пассажиров, Способен на Кругосветный Беспосадочный Авиатур со Скоростью"конкорда" - удвоенной скоростью звука! Движется этот аппарат не чем иным как микровзрывами капелек некоего вещества "Формайл", что напоминает энергиею управляемого распада ядер. В 1901 году уэллса ожидал провал. В опусе "Предвосхищения" он относит появление авиации к слишком далекому будущему, прославляя дирижабли и прочие архаизмы.

Успех братьев Райт уже в 1903 году отрезвляет уэллса. Он становится почти столь же раскован, как в более молодые годы, и публикует в 1908 году роман "Война в Воздухе" с пророчеством мировой войны, корректным не столько с точки зрения технических деталей, сколько в смысле глобалистических предвидений войны между США и Германией, возрождения воинственного ислама и много чего еще, вплоть до наступления эпохи нового варварства. Наступает год 1913-й. успевший подружиться с открывателем изотопов как важнейшего явления природы, нобелевским лауреатом будущего 1921 года - по химии - Фредериком содци (1877-1956), уэллс заканчивает написанный под его явным влиянием самый провидческий роман "Освобождение Мира".
Он предсказывает "Атомную Бомбу" - это его термин! Ядерная взрывчатка - искусственный элемент "Каролиний" - нынешний плутоний. Более того, он предрекает, что бомба атомная - "Предтеча еще Более Страшных Бомб" аналогичного класса. Поскольку содди уже в 1907 году публично высказывался о возможностях не только управляемого распада ядер, но и контролируемого ядерного синтеза, ясно, что уэллс мог подразумевать бомбу водородную. Эйнштейн, бор и рэзерфорд категорически отвергали этот прогноз - предупреждение. С 1939-го ядерную угрозу стали осознавать даже политики.

В этом романе немало мест, подобных таким: ". И по сей день поля сражений той сумасшедшей эпохи содержат радиоактивные вещества и являются центрами вреднейших излучений. В розовеющем небе кружили стреловидные ласточкоподобные монопланы. Эти аэропланы были снабжены атомными двигателями. Пять аэропланов с атомными бомбами. После атомных взрывов международные споры словно утратили всякое значение". Автор убеждает всех землян в необходимости "Нового Глобального Политического Мышления", учитывающего реалии ядерной войны: "войне должен быть положен конец раз и навсегда. Следует взять под контроль все запасы ядерной взрывчатки и все аппараты для ее изготовления".
Мало того, он как бы назначает с точностью до года такие даты, как открытие искусственной радиоактивности, на 1933 год. И нобелевская премия, уже не виртуально, а реально, за это открытие присуждается супругам жолио - кюри в 1934 году. Далее кое-что погорячее: пуск первой в мире атомной электростанции уэллс предрекает в 1953 году, в Англии. Реально - Ссср, год - 1954-й.

Он дожил, пусть не до 1954-го, но до Хиросимы и Нагасаки успел - таки. Не стало уэллса в августе 46-го. В эйфории своего, прозрения, уэллс приписывает этой атомной энергетике любопытное качество сказочной выгоды: его АЭС в качестве золы производят. Золото. Он не предвидел чернобыля и реакции его ветеранов на подобные небылицы, хотя термоядерные электростанции будущего действительно обещают человечеству нечто подобное.
Максимума его дар пророчества достигает в романе "Люди как Боги" (1923. Он осмеливается вторгнуться в проблемы управления четырехмерным пространством - временем - гораздо современнее, чем в "Машине Времени". Но это уже другое повествование. Уэллс даже помыслить не мог, что взрывчатка бомбы водородной - дейтерий - будет сжиматься до внутризвездной плотности. Такая плотность характерна для "Ранней Вселенной", поэтому водородную бомбу резонно считать разновидностью машины времени. Автор: в. Белоконь, академик академии исследований будущего Ezomir.