Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самое детальное изображение одной из первых галактик во вселенной получено.

13.01.2018 в 03:29

Обследование глубокого космоса космическими телескопами "Hubble" и "Spitzer" обнаружило иголку в стоге сена: самую дальнюю галактику, растянутую и усиленную на изображении с помощью гравитационного линзирования.
Самое детальное изображение одной из первых галактик во вселенной получено.
Эмбриональная галактика SPT0615-JD существовала, когда вселенной было всего 500 миллионов лет. Хотя в эту раннюю эпоху уже было замечено несколько других примитивных галактик, они выглядели как красные точки из-за небольшого размера и огромного расстояния до них. Однако в этом случае гравитационное поле массивного скопления на переднем плане не только усилило свет от фоновой галактики, но и вытянуло ее изображение в дугу.
"Анализируя Эффекты Гравитационного Линзирования на Изображение Этой Галактики, мы Можем Определить ее Фактический Размер и Форму", - говорит ведущий автор исследования Бретт сэлмон из научного института космического телескопа в балтиморе (США.

Алактика SPT0615-JD была идентифицирована в обзоре кластеров "Lion Cluster Survey" (Relics) "Hubble" при участии программы S - Relics от "Spitzer". В Relics было обнаружено 41 массивное скопление галактик. Одним из этих кластеров был SPT - CL J0615-5746, который привел Бретта сэлмона к открытию древнейшей галактики.
Объединив данные "Hubble" и "Spitzer", ученые определили, что возраст SPT0615-JD составляет не менее 13, 3 миллиарда лет, ее масса не превышает 3 миллиардов солнечных и она простирается на 2500 световых лет, что вдовое меньше размера малого магелланова облака.
"Поскольку эта Галактика Предлагает Уникальную Возможность для Понимания Звездных Популяций и их Эволюции в Самой Ранней Вселенной, она Является Захватывающей Целью для Будущих Наблюдений с Телескопом"James Webb", - заключил Бретт сэлмон.