Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самая загадочная книга в мире.

26.05.2017 в 15:32

Первоначально она состояла из 116 листов пергамента, четырнадцать из которых на данный момент считаются утерянными. Написана книга беглым каллиграфическим почерком с помощью гусиного пера и чернил пяти цветов: зеленых, коричневых, желтых, синих и красных. Некоторые буквы похожи на греческие или латинские, но в основном представляют собой иероглифы, доселе не расшифрованные и не обнаруженные ни в одной другой книге.
Самая загадочная книга в мире.
Среди иллюстраций - более 400 растений, не имеющих прямых аналогов в ботанике, а также многочисленные фигуры женщин, спирали из звезд. Удивляет и то, что в разделе, который условно можно отнести к биологии, изображены обнажённые женщины. Они небольшого роста с круглыми животами и маленькими заостренными грудями. Женщины сидят в ваннах с зеленой водой. Вода поступает по трубам, напоминающим артерии. А еще в книге много астрологических схем, зодиакальных кругов и карт неба с изображением звездного скопления, напоминающего туманность Андромеды. Большинство учёных считает, что манускрипт был написан еще в Xiii веке знаменитым философом Роджером бэконом. А современная история рукописи, начинается в 1912 году, после того как она попала в руки известного книготорговца и букиниста Вилфрида Войнича.


Иллюстрации снабжены текстом. Вот только понять написанное не представляется возможным. Некоторые знаки похожи на латинские буквы и аббревиатуры, другие - на арабские цифры. Начало каждой строки украшают тщательно вырисованные "Виселицы", а в конце многих слов стоит загадочная закорючка, похожая на цифру девять.
Исследователи определили, что в манускрипте примерно 250 тысяч слов, из них около 40 тысяч - разных. "Букв" там то ли 23, то ли 30, причем ни одна из них не обозначает число. Возможно, документ написан слева направо. В словах в среднем по шесть букв. То есть в среднем они короче, чем в английском, латинском и большинстве индоевропейских языков. Слова повторяются часто. Можно встретить до четырех последовательных повторов одного слова. Есть и цепочки слов, отличающихся лишь одним символом.
Ученые пока безуспешно пытаются расшифровать неизвестный алфавит.
Компьютерный анализ рукописи показал, что в тексте смешались, как минимум, два "Диалекта". И, возможно, к нему приложили руку два писца, которые применяли разные шифровальные коды или "Творили" в разное время.

Как был найден манускрипт.
В 1912 году американский коллекционер Вилфрид Войнич купил эту странную книгу на вилле мондрагоне в итальянском городе фраскати.
Иезуиты, обосновавшиеся на этой вилле, решили отреставрировать здание, чтобы открыть в нем свой колледж. Требовались деньги, и на продажу была выставлена часть коллекции древних книг - около тысячи томов. Как именно было объявлено о продаже, неизвестно, однако на предложение откликнулись по крайней мере двое: некий еврейский предприниматель из Падуи и известный в Европе антиквар и собиратель книг - американец Вилфрид.
Условием монахов было: никому не говорить, где куплены книги. Бог весть по каким причинам, но иезуиты выбор свой остановили на Войниче.
Мистер Вилфрид попросил 30 книг, очень ценных. Рукопись, которая стала делом всей его жизни и получила его имя, была среди них.
Между страницами манускрипта лежало письмо, датируемое 1665 или 1666 годом, от ректора пражского университета Яна Маркуса марци. Адресуя свое послание известному ученому - иезуиту атанасиусу кирхеру, ректор пражского университета сообщал, что посылает эту рукопись именно ему - "Единственному Человеку, Который Может ее Прочитать".

Судя по тексту послания, священный римский император Рудольф II богемский, правивший с 1576 по 1612 год, купил манускрипт за 600 дукатов. На вес это будет три с половиной килограмма золота. В послании также был намек на то, что автором рукописи мог быть Роджер бэкон, францисканский монах и мистик Xiii века, который интересовал ся наукой и крипто графией.
Название манускрипта любому, кто вырос в советской стране, кажется знакомым. Этель Лилиан вой - нич, написавшая знаменитый роман "Овод", была женой коллекционера. Оказывается, Этель носила фамилию Войнич из-за манускрипта! После недолгого брака с Вилфридом она осталась на фамилии Войнич потому, что именно ей была завещана рукопись. И кто знает, сколько книг она не написала, проводя бесконечные часы в библиотеках и рассылая шифровки лучшим лингвистам мира.
К началу XX века Вилфрид Войнич становится известным в Европе книжным торговцем. Публикует красочные каталоги, держит антикварный магазин в сохо, где продаются, очень редкие издания.

Книжку, написанную на неизвестном языке, с цветными, небрежно раскрашенными рисунками Вилфрид Войнич посчитал важным научным документом. Глядя на каллиграфию, пергамент и краски, антиквар предположил, что это творение Xiii века. А упоминание имени Роджера бэкона, знаменитого английского философа, в сопроводительном письме убедило его, что книгу написал именно бэкон.
Вилфрид Войнич рассылал копии загадочной книги всем, кому мог. Но безуспешно. Ни одна попытка расшифровки не дала результатов. В 1921-м антиквар свою Находку в физическом колледже филадельфии представил. В то время никто не знал покрытую белыми пятнами историю манускрипта, так как Войнич хранил обещание, данное иезуитам.
Все, что он говорил другим ученым: "Она Нашлась в Сундуках не то Пармы, не то Феррары".
Старинная книга смыслом жизни и Войнича и его жены стала. В 1914-м Вилфрид навсегда в Америку уезжает. Через несколько лет туда же отправляется его бывшая жена, которая переживет его на 30 лет, "не Дотянув" до своего столетия всего четыре года.

Вилфрид Войнич умер в 1930-м, и его жена сразу же отправила копию манускрипта в католический университет Вашингтона, где за расшифровку взялись профессора. И так как только миссис Войнич было известно про виллу мондрагоне, иезуитов и пр., она записала все, что знала о манускрипте, в письме - с завещанием вскрыть только после ее смерти.
Вскрывать письмо пришлось бывшей секретарше Войнича, а также подруге его жены Анне Нилл, которая скончалась через год, но успела найти покупателя: в 1961-м книгу приобрел антиквар из Нью-йорка Ганс краус за 24 500 долларов.
Краус рассчитывал разбогатеть и оценил манускрипт в 160 тысяч. Но покупателей почему-то не нашлось. В конце концов, краус в 1969 году подарил манускрипт Войнича йельскому университету, где он хранится по сей день в библиотеке редких книг под номером MS 408.
Документ или мистификация?
Множество профессиональных криптографов утверждали, что им удалось расшифровать манускрипт. Но предложенные "Ключи к Шифру" не подходили сразу ко всем разделам документа. Некоторые исследователи видят причину трудностей в том, что манускрипт зашифрован на разных языках.

В 1960-е и 1970-е годы за текст брались эксперты агентства национальной безопасности США. Они преобразовали слова в машиночитаемую форму и провели ряд статистических исследований, попробовав найти в манускрипте скрытые "Следы" каких-нибудь языков. Но ничего не получилось.
В конце 1970-х годов филолог из йельского университета Роберт брумбау заявил, что понял, в чем тут фокус. Все просто: книгу написали для того, чтобы потрясти Рудольфа II некими тайными знаниями и подороже их продать. Изначально лишь малая часть документа подлежала прочтению, говорит брумбау. И это должно было показать, что книга подлинная. А дальше шарлатаны ее полной околесицей дополнили.
Гипотеза популярна о подлоге сейчас довольно. Но столь приземленно мыслят далеко не все исследователи. К примеру, Габриэль ландини из бирмингемского университета говорит, что "Такой Подход Крайне Непродуктивен".
К манускрипту Войнича был применён математический анализ. А именно - законы Джорджа зипфа. Этот профессор лингвистики из гарварда в первой половине XX века открыл, что слова встречаются в тексте в определенном соотношении, то есть между словами, которые попадаются редко, очень редко, часто и очень часто, существует четкая зависимость (на законах зипфа, кстати, строится работа любой поисковой машины в интернете. Эти законы к любому связному тексту применимы. И для манускрипта Войнича они справедливы полностью. Значит, этот древний пергамент не просто набор слов!

Чтобы прочесть манускрипт Войнича, нужно либо расколоть шифр, либо найти "Шифр - Блокнот" - своего рода словарь, в котором каждому слову текста имеется эквивалент на английском, латыни или другом языке. Лишь в том случае, если манускрипт действительно закодирован с помощью шифр - блокнота, то прочитать текст, скорее всего не удастся вообще. В том случае, если только этот блокнот, замусоленный и изолированный, вдруг кто-нибудь не найдет.
Дело пойдет лучше, если окажется, что книга написана с использованием шифра, то есть алгоритма для замены букв условными символами. В XV - XVI веках шифры были не особенно сложными. Большинство из них предусматривали элементарную замену буквы алфавита неким знаком. Такой шифр легко расколоть. Чтобы установить соответствия, сначала составляют частотную таблицу символов зашифрованного текста, а затем сопоставляют периодичность их повторения в исходном языке.
Гораздо труднее разобраться с шифром, в котором одной и той же букве соответствуют несколько символов. Леон батиста Альберти обнародовал подобную методику в 1460-х годах, поэтому манускрипт мог быть закодирован именно таким образом, если он, конечно, относится к более позднему периоду. Расколоть многоалфавитный шифр гораздо сложнее, но тоже можно, сопоставляя последовательности букв.

Но как сопоставить частотность букв, если неизвестно, на каком языке написан текст? Задачу осложняет и то, что исследователи не могут разобраться и с самим алфавитом книги. Проблемы возникают, даже если основа рукописного текста английская. Например, две идущие подряд буквы "е", написанные курсивом, могут быть похожи на курсивную и. в разукрашенном тексте Войнича сливаются многие буквы. Возможно, буквы в виде виселицы просто обозначают абзацы. Быть может, каждое слово означает одну букву. А промежутки между словами могут быть расставлены произвольно, чтобы сбить читателя с толку.
Точную дату написания установить невозможно.
Таким образом, если судить по стилю рисунков - в Европе, скорее всего, в северной Италии, между Xiii веком (время бэкона) и 1608 годом.
Закономерен вопрос: почему бы не спросить у точной науки и не сделать, например, углеродный анализ? Оказывается, по мнению специалистов, определенной даты не будет. Разрушив около 30 мг рукописи, можно получить только одну примерную дату: смерти животного, из кожи которого сделали пергамент. Чернила на пергамент могли нанести в любое время. Вот чернила, может, и стоило бы посмотреть. Хотя, по многим данным, радиоуглеродная датировка слишком часто бывает ошибочной, к тому же для такого небольшого периода времени.

Разные предположения.
О полной расшифровке манускрипта заявляли не раз.
Первым был некто Вильям ромейн ньюболд в 1919 году. Он заявил, что прочитал манускрипт и что его действительно написал бэкон, а рисунки - зарисовки того, что этот ученый увидел в телескоп и микроскоп (которых еще и не было в те времена. Лет через двенадцать ньюболда разоблачили.
В 1944-м Хью о'Нилл, ботаник, увидел на страницах рукописи американские подсолнух и красный перец. И этим отодвинул дату создания манускрипта до 1493-го, когда Колумб приплыл из Америки с первыми подсолнечными семечками. Правда, почему-то в книге Войнича красный перец изображен зеленым, а подсолнух имеет овальную форму.
Брался за рукопись и известный криптолог Вильям Фридман, которому удалось взломать секретные дипломатические коды японцев. Манускрипт Войнича Фридман не взломал, но пришел, к выводу, что язык все-таки искусственный. Однако почти все придуманные языки появились позже рукописи.
Биолог и психолог из Санкт-петербурга Сергей Кривенков вместе с программистом. Клавдией нагорной тоже считают, что раскусили книгу Войнича. Их версия связана с Джоном ди (тем самым средневековым алхимиком. По их мнению, ди мог зашифровать рецептуры ядов, а в рисунках растений соединены копытень с белладонной, шиповник с крапивой и пр. спиральные звездные рисунки показывают время для лучшего сбора трав, а женские фигуры - стадии приготовления лекарств.

Но ни одна из версий не дает полного перевода текста. Остается констатировать тот факт, что в нашу эпоху глобальных информационных и компьютерных технологий средневековый ребус остается неразгаданным. И неизвестно, смогут ли ученые когда-нибудь восполнить этот пробел и прочитать результаты многолетних трудов одного из предтеч современной науки.
Влияние на культуру.
Книга не только учёные умы будоражит.
Есть несколько примеров того, что манускрипт Войнича повлиял, по крайней мере, косвенно, на некоторые образцы массовой культуры.
В творчестве Говарда лавкрафта, есть некая зловещая книга "Некрономикон". Несмотря на то, что лавкрафт, скорее всего, не знал о существовании манускрипта Войнича, колин Уилсон опубликовал в 1969 году рассказ "Возвращение Лоигора", где персонаж открывает, что манускрипт Войнича - это незавершенный "некрономикон".
Codex Seraphinianus - современное произведение искусства, созданное в стиле манускрипта Войнича.
Современный композитор Ханспетер кибурц написал небольшое музыкальное произведение, основанное на манускрипте Войнича, прочитав его часть как музыкальную партитуру.

Рисунки и шрифт, напоминающие манускрипт Войнича, можно наблюдать в фильме "Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход".
Один из сюжетов валерио еванджелисти представляет манускрипт Войнича как сочинение адептов чёрной магии, с которыми известный французский астролог нострадамус боролся всю жизнь.
Французский писатель тьерри можене тоже долгое время изучал рукопись. В результате он написал роман с незатейливым названием "Манускрипт MS 408" В Компьютерной Игре в Стиле Квест"сломанный меч 3: спящий дракон" текст манускрипта Войнича расшифровывает хакер, которого затем убивают неотамплиеры, потому что манускрипт содержит информацию о местах на земле, которые имеют "геомантическую энергию". Подготовила Е. лесная Ezomir.