Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самая большая в мире глиняная статуя будды находится в Душанбе.

27.07.2016 в 14:28

Ezomir.

Один из легендарнейших экспонатов национального музея древностей Таджикистана - вылепленная из глины 1600 лет назад 13-метровая статуя лежащего будды (так называемый "Будда в Нирване". Это самая крупная в мире глиняная статуя божества. После долгих лет забвения она была отреставрирована и заняла место в музее.

Самая большая в мире глиняная статуя будды находится в Душанбе.
6-Титонная глиняная статуя была найдена таджикским историком и археологом Борисом литвинским во время раскопок буддийского храма на холме аджина - тепа (холм джинов) в долине реки Вахш, вблизи города курган - тюбе в 1964-1968 годах.

Самая большая в мире глиняная статуя будды находится в Душанбе. 01
Десять лет назад, в марте 2001 года, талибы приступили к уничтожению уникального культурного памятника - двух гигантских статуй будды высотой 55 и 37 метров, высеченных на заре нашей эры в скалах бамианской долины.

Самая большая в мире глиняная статуя будды находится в Душанбе. 02
Указ лидера талибов муллы Омара 26 февраля 2001 года буквально потряс весь мир. Согласно этому казу, статуи, причисленные к культурному достоянию человечества, подлежали уничтожению как символы идолопоклонства. "Бог един, а эти статуи поставлены для поклонения, что ошибочно, - говорится в декрете муллы Омара. Они должны быть разрушены, чтобы не быть объектом культа ни сейчас, ни в будущем".

Самая большая в мире глиняная статуя будды находится в Душанбе. 03
Пощадить уникальные памятники просили оон, юнеско, Индия и даже Иран - исламское государство. Талибы остались глухи ко всем призывам. Приказ уничтожить статуи был выполнен ближайшим помощником лидера "Талибана" муллой додулло. Более недели его боевики стреляли по статуям прямой наводкой, под них закладывали динамит, с вершины скалы к ним спускались подрывники и оставляли заряды на плечах будд. Только после этого изваяния рухнули.

Самая большая в мире глиняная статуя будды находится в Душанбе. 04
На уничтожение памятников талибам понадобилось более 200 килограмм взрывчатки. После взрывов огромное облако из мельчайших частиц разрушенных будд висело над бамианом несколько суток.

Самая большая в мире глиняная статуя будды находится в Душанбе. 05
Сразу же после уничтожения исполинских будд в бамиане мир узнал о факте, известном до этого только специалистам - историкам, что в 400 километрах от бамиана, в соседнем государстве - Таджикистане - находится 13-ти метровая статуя "Будды в Нирване", бережно восстановленная руками таджикских и российских реставраторов. Поза статуи символизирует переход души умирающего будды в состояние нирваны и получила название "Позы Лежащего Льва".

В V - VI веках нашей эры население средней Азии, и Афганистана исповедовало несколько религий и культов, а в южном Таджикистане в течение нескольких столетий исповедовали буддизм. Здесь же пролегал великий шелковый путь, соединявший среднюю Азию с Индией. Вахшская долина была одним из путей паломников из Индии, и именно поэтому археологи находят там сотни развалин буддийских храмов.

Храм ладжина - тепп сильно пострадал во время арабского завоевания в VII веке, статуя будды в нирване была сильно изуродована - было разбито лицо и часть груди. Бригада реставраторов из ленинградского эрмитажа собрала и перевезла Душанбе 43 части и фрагмента глиняного гиганта.

Более 20 лет они хранились в ящиках реставрационной мастерской института истории, археологии и этнографии им. Ахмада дониша академии наук Таджикистана. За это время удалось отреставрировать только голову и руку статуи, так как малые размеры лаборатории не позволяли собрать вместе даже часть гигантского будды.

Возможность полного восстановления появилась у реставраторов только тогда, когда был построен национальный музей древностей, где для "Будды в Нирване" выделили самый большой зал. В начале 2001 года США выделили на реставрацию глиняного божества 30 тысяч долларов, чуть позднее правительство Японии выдало музею грант в 260 тысяч долларов.

Для окончательного восстановления будды на помощь таджикским коллегам пришли реставраторы из эрмитажа, под руководством веры Фоминых, до этого выезжавшей в Таджикистан для съема в раскопе пенджикентского городища на севере республики уникальной глиняной статуи Шивы парвати (V век н. э. ), которая также экспонируется в музее древностей.

Восстановление гигантской статуи длилось два года (2000-2001. Самая крупная в мире глиняная статуя будды предстала перед посетителями музея древностей 9 сентября 2000 года, в день 10-летия независимости Таджикистана. Теперь осмотр "Будды в Нирване" входит в программу визитов всех глав государств и правительств, глав авторитетных международных организаций, ученых и деятелей культуры, посещающих Таджикистан. Загадочная улыбка будды манит к себе посетителей разных религий и разных возрастов.