Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские ученые технологию получения прозрачного алюминия разработали.

14.07.2017 в 00:28

Как сообщает издание IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, группа отечественных специалистов из национального исследовательского ядерного университета мифи вместе с коллегами из московского государственного университета геодезии и картографии, института структурной макрокинетики и проблем материаловедения ран и института металлургии и материаловедения имени а. а. байкова разработала технологию получения алюминия, который является практически полностью прозрачным.

Российские ученые технологию получения прозрачного алюминия разработали.
Для получения прозрачного алюминия ученые применили метод спарк - плазменного спекания. Это новая технология, в основе которой лежит модифицированный метод горячего прессования. В ходе процедуры электрический ток пропускается через пресс-форму и прессуемую заготовку. Затем при помощи импульсного тока достигается быстрый нагрев. Как пояснил один из авторов исследования Никита рубинковский, "среди представленных в нынешнее время керамик средней плотности оксинитрид алюминия обладает достаточно высокой прочностью, сопоставимой с YAG (алюмоиттриевый гранат) и фианитом (стабилизированная двуокись циркония. А по самой важной для бронезащиты характеристике ударной вязкости Alon (оксинитрида алюминия, который и является практически прозрачным) превосходит все прозрачные материалы, включая кварцевое стекло, плавленый кварц, шпинель и лейкосапфир".

Подобные материалы, на самом деле, уже достаточно давно применяются. К примеру, уже упомянутый Alon по прочности и устойчивости к царапинам в четыре раза превосходит алюмосиликатное стекло, а также способен выдерживать нагревание до 2100 градусов по цельсию. Сейчас наблюдается рост пробивной мощности стрелкового оружия и артиллерии, что заставляет разработчиков искать новые возможности улучшения материалов для защиты. Создатели технологии утверждают, что Alon может использоваться в ряде военных и коммерческих приложений, например, для изготовления окон и куполов для космических аппаратов, а также в качестве наружной прозрачной брони.

По материалам: hi - News. ru.