Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Роллрайтские камни. Роллрайтские камни - одно из самых знаменитых мегалитических сооружений подобного рода на британских островах.

06.10.2017 в 19:28

Они находятся на меловом холме, к северу от чиппинг - нортон, в графстве оксфордшир. Полагают, что по возрасту они древнее стоунхенджа. Название "Роллрайт" в переводе означает нечто вроде "неваляшки", то есть снова принимающие вертикальное положение, но происходит оно на самом деле от названий соседних деревень - большой и малый роллрайт, которые представляют собой искаженные англосаксонские слова "хролла - ландрихт" - "земля хролла".

Роллрайтские камни.   Роллрайтские камни - одно из самых знаменитых мегалитических сооружений подобного рода на британских островах.
Таинственный памятник состоит из кольца камней, известных как "Воины Короля", и отдельно стоящего камня под названием "король". Он отделен от "Воинов" дорогой и группой камней, которые являются руинами выложенной торфом гробницы, известной под названием "шепчущиеся рыцари". "Воины Короля" - это кольцо из семидеся\xAD .
Ти семи камней диаметром около 35 м. "Шепчущиеся Рыцари" расположены к юго-востоку от главного кольца. Первоначально это загадочное место, вероятно, было земляным хенджем, где позднее установили камни.

Роллрайтские камни.   Роллрайтские камни - одно из самых знаменитых мегалитических сооружений подобного рода на британских островах. 01
Самая знаменитая легенда, связанная с роллрайтскими камнями, рассказывает, что когда датский король и его воины пересекали котсволдс, то встретили колдунью. Она предсказала, что если король, сделав семь больших шагов, увидит лонг - комптон, то будет править Англией. Датчанин решил, что это легко. Он сделал семь шагов, но обнаружил, что вид ему закрывает курган. В наказание король и его воины были превращены в камни, а сама колдунья обратилась в старое дерево. Король стал одноименным камнем, его приближенные образовали кольцо из камней, а воины превратились в "Шепчущихся Рыцарей".
Это мистическое место стало излюбленным для тех, кто празднует Иванов день. Вечером этого дня на старом дереве делали надрез, нацеживали сока и поливали им голову каменного "Короля", который после этого, говорят, начинал двигаться. По рассказам, "Король" также совершал прогулку до ближайшего ручья, из которого он пил в полночь.

Роллрайтские камни.   Роллрайтские камни - одно из самых знаменитых мегалитических сооружений подобного рода на британских островах. 02
Типичная для многих памятников такого рода таинственная легенда гласит, что камни нельзя сосчитать - как бы ни старался тот, кто это делает, он всегда получит разные результаты.
Загадочные камни также с мистическими обрядами плодородия связаны. Согласно народному поверью, женщина, которая желает забеременеть, должна нагой обнимать эти камни.
Вплоть до середины двадцатого столетия загадочные роллрайтские камни считались излюбленным местом шабашей ведьм. Но в 1945 г., по слухам, на этом месте было совершено ритуальное убийство, и под давлением властей ведьмам пришлось найти для своих собраний другое место.

Роллрайтские камни.   Роллрайтские камни - одно из самых знаменитых мегалитических сооружений подобного рода на британских островах. 03
Роллрайтские камни.   Роллрайтские камни - одно из самых знаменитых мегалитических сооружений подобного рода на британских островах. 04