Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Роботы древних людей и "Богов".

15.05.2017 в 10:52

Многие считают, что первые роботы появились только во второй половине XX века, однако, это мнение ошибочно: человекоподобные автоматы появились на много раньше. Из мифов древней Греции мы узнаем, что роботы были уже во времена греческих богов. Они оставили свой след и в истории древнего Китая.
Роботы древних людей и Богов.
Мифы повествуют нам о медном великане талосе, охраняющем остров Крит, позолоченных девушках и железных треножниках бога гефеста. Гефест в отличие от богов Олимпа не проводил время в праздности, в его золотом дворце была оборудована кузня. И как можно понять из мифов, она была обустроена по самому последнему слову не только древней, но и современной техники. В Горне постоянно пылал неугасимым огонь, к которому, вероятно, был подведен природный газ или другой источник; 20 мехов приводились в действие не движением рук рабов, а повиновались слову гефеста.
Все это напоминает современное компьютерное управление различными технологическими процессами. Так, для каждого металла, который плавился в специальных печах, поддерживалась в автоматическом режиме оптимальная температура. Согласно древнегреческим мифам, именно в кузнице гефеста и были созданы роботы древнего мира. По заказу верховного бога Олимпа, зевса, гефест сделал медного механического великана, который должен был охранять остров Крит, на котором правил царь минос.
Этого неодушевленного медного великана звали талос. Он жил на Крите в фесте. Он обходил остров Крит три раза в день, оберегая его от вторжения врагов. Талос отличался также и неимоверной силой: он отгонял корабли чужестранцев огромными камнями, которые метал на очень большие расстояния.
Из древнегреческих мифов известно, что гефест создал не только робота - воина, но и роботов - слуг. Это были треножники, которые разъезжали на маленьких колесиках между пирующими богами, и по молчаливому желанию богов подвозили им фрукты, вина и волшебный напиток - амброзию. Для себя гефест "Выковал" двух позолоченных девушек, которые "имели силу, разум и голос". Ими можно было управлять телепатическими приказами.

Но, возможно, миф о талосе (относящийся по всем признакам ко временам "Зеп Тепи", "первых времен", когда "боги" активно участвовали в земном управлении) несколько преувеличен и здравое зерно в нем распознать не столь просто. Тем не менее, именно в древней Греции есть следы реальных великих изобретений и изобретателей. Легендарный антикитерский механизм. Живший на рубеже эпох Герон александрийский изобрел не только настоящий автомат для религиозных целей, но и паровой двигатель (и еще много чего очень интересного), чему просто не нашлось применения в его время.
Кстати, в шумерском "Эпосе о Гильгамеше" повествуется об аналоге талоса - великане хумбабе, защищавшем "священные земли" от чересчур любопытных.
Перенесемся в древний Китай. Оттуда, из "Бронзы" к нам пришло описание робота Чи- Ю, опустившегося с небес с "богами". Он имел четыре глаза, шесть рук (манипуляторов), какие-то трезубцы вместо ушей, похожие на антенны - радары, греческого талоса. Чи- Ю мог передвигаться по пересеченной местности и на короткое время взлетать. Когда Чи- Ю "Умер", местные жители закопали его голову в пещере и долгое время приходили поклоняться ей.
Из могилы время от времени поднималось облако пара, которое отсвечивало красным цветом. Упоминание этого облака наиболее интересным "Техническим Атрибутом является". Элементы робота могли разложиться и давать подобный эффект. В описании есть намеки, что место захоронения робота было поражено радиацией.
Среди легенд древнего Китая выделяется сказание о "Драконе" императора хуанди. В тексте прямо сказано, что "Дракон" имел крылья, металлический блеск корпуса. Странным является то, что воздушные путешествия этого "Дракона" зависели от метеоусловий. Однажды он даже не смог выполнить полет с хуанди "на Борту" из-за урагана! А это уж совсем удивительно, так как "Настоящие", сказочные драконы были покровителями дождя и ветра.
Такая "Аномальность" становится понятной, если под образом "дракона" скрывается реальный технический прототип в виде некого летательного аппарата. В этой же легенде сообщается, что "Дракон" был рассчитан на 70 пассажиров, которые поднимались на него по неким "усам". Очень похоже на вертолет со спускающимся трапом. В целом - адекватное описание летательного, относительно небольшого аппарата! Возможно, той же "Виманы", о которых повествуют древнеиндийские трактаты.
Есть подобные мифы и у других народов, но их относительно немного. И это вполне логично. Мы знаем, что самих "Богов" на земле было не столь много, вероятнее, количество их роботов также было невелико, да и починке они (отслужив свой срок или будучи поврежденными) уже не подлежали. Люди просто не знали, что с этим делать, а непосредственного присутствия "Богов" после прошествия "бронзы" уже не отмечается - не позднее 2200 года до н. э. они покидают землю. Ezomir.