Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Разработан космический 3D-принтер, который распечатает самого себя.

10.06.2017 в 11:33

Новый 3D-принтер предназначен для строительства жилых модулей будущих поселений человека на луне и марсе. А также - для создания себе подобных. Это позволит сэкономить на дорогих запусках грузовых космических кораблей и строить колонии гораздо быстрее.

Разработан космический 3D-принтер, который распечатает самого себя.
Проектом занимаются ученые из карлтонского университета (Оттава, Канада) во главе с профессором Алексом эллери. "Наша Точка Отсчета - это Reprap, 3D-Принтер, Который Может Распечатывать Собственные Пластиковые Детали", - рассказал эллери. Reprap был изначально собран в британском университете бата и является Open Source - проектом. Эта технология позволяет снизить стоимость создания 3D-принтера за счет саморепликации, сообщает 3ders.

"Саморепликация Может Сильно Повлиять на Изучение Космоса, Потому что она Решает Проблему Высоких Расходов на Запуски Космических Кораблей", - говорит эллери. В итоге, к моменту прибытия людей на луну, база уже будет готова со всем необходимым оборудованием.

Подобные космические 3D-принтеры будут ограничены использованием только местных материалов, в основном, добытых из "Лунной Пыли" - реголита. Однако это не должно создать проблем. По задумке инженеров, принтер можно снабдить роботизированной рукой, которая будет зачерпывать реголит. После этого устройство нагреет пыль до 900? F (около 480? C, преобразовав в тепло солнечный свет с использованием линзы френеля. Летучие газы, содержащиеся в лунной почве, будут выпарены, а в остатке окажется минерал ильменит. По словам эллери, впоследствии из этого минерала можно получить железо. Кремниевый пластик также можно из лунной породы добыть.

В настоящее время для печати мотора (статора и ротора) принтера команда эллери использует смесь полимолочного пластика и железа. Также предстоит научиться печатать алюминиевую электромагнитную катушку, которая заменит проводную. Материал катушек, в свою очередь, можно будет заменить уже на луне на платинит - смесь железа, никеля и кобальта.

К сожалению, пока у команды есть проблемы с силой электромагнитного поля, которое производят катушки. "Оно пока достаточно слабое, - говорит эллери. - но мы думаем добавить несколько слоев, чтобы увеличить ток. В итоге, катушка должна быть интегрирована в ядро мотора, которое потом будет распечатано целиком". Печать мотора займет два месяца, но печать электроники принтера можно занять слишком много времени из-за лунной среды. "Мы изучаем вариант использования вакуумных трубок, потому что создать полупроводниковую электронику на луне невозможно, - говорит он. - однако для вакуумных трубок нужен лишь никель, вольфрам, стекло и ковар (сплав никеля, кобальта и железа), - все это есть на луне". Печатные платы 3D-принтера, по мнению ученых, можно будет смоделировать по аналогу нейронных сетей человеческого мозга.

Саморепликация может серьезно помочь в создании инопланетных баз, сначала на луне, а позже - на марсе. Однако в случае неудачи, такие 3D-принтеры можно использовать для печати солнечных панелей и других деталей непосредственно на борту космических аппаратов. Тем временем, на мкс уже функционирует 3D-принтер, пока в образовательных целях.

Источник: Hightech. fm ( технологии@Science_Newworld).