Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Рассчитаны параметры миссии к проксиме центавра.

26.04.2017 в 15:55

Астроном Дэвид киппинг из колумбийского университета (США) рассчитал параметры солнечного паруса, при помощи которого можно отправиться к проксиме центавра - ближайшей к солнцу звезде. Соответствующий препринт в редакции "ленты имеется. ру ".

Корабль может развить максимальную скорость в 60 тысяч километров в секунду при условии, что он будет облучаться лазером в течение примерно четырех часов, за которые корабль пройдет 5, 8 астрономической единицы.

Рассчитаны параметры миссии к проксиме центавра.
Для этого солнечный парус должен отражать более 99, 99 процентов падающего на него излучения и нагреется до 300 градусов цельсия. В общей сложности лазер должен будет передать Starchip более десяти тераджоулей энергии.

В качестве примера устройства, которое может быть отправлено к проксиме центавра, киппинг рассмотрел аппарат Starchip из проекта Breakthrough Starshot. Масса такого космического корабля составляет один грамм, площадь солнечных парусов - 16 квадратных метров.

В апреле 2016 года российский бизнесмен Юрий мильнер и британский физик - теоретик Стивен хокинг объявили о начале работ по созданию и отправке спутника к альфе центавра. Аналогичный проект, называемый DE - Star (Directed Energy System for Targeting of Asteroids and Exploration), есть и в наса.

Наука_и_космонавтика@Science_Newworld.