Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Распределенный интернет вместо Http: первые веб - сайты начали работать на Ipfs.

01.10.2015 в 11:29

Основатель Alexa и Internet Archive, считает, что одна из основных проблем интернета - централизованность. Выход сервера из строя может лишить пользователей доступа к сайтам, чего можно избежать используя распределенную структуру.

По его мнению Ipsf (Interplanetary File System), распределенная файловая система, положит этому конец и сделает интернет по-настоящему устойчивым к техническим неполадкам.

Распределенный интернет вместо Http: первые веб - сайты начали работать на Ipfs.
Ipfs является файловой системой, распределенной между компьютерами, подключенными к интернету. Она по принципу напоминающему торренты работает. Вместо одного центрального сервера (или нескольких) файлы могут храниться одновременно на любом количестве компьютеров, вероятность выхода которых из строя намного ниже, чем у сервера.

Ipfs работает не только на бумаге, но и на практике. Первым веб - ресурсом, поддерживающим Ipfs стал Neocities. Теперь все веб - сайты, использующие этот хостинг, мог храниться на распределенной структуре Ipfs.

Установить Ipfs и поддержать работу этих сайтов может любой желающий. С увеличением числа сайтов, поддерживающих Ipfs или другие аналогичные проекты, сайты станут не только более устойчивы к атакам, но в теории должны работать быстрее, поскольку пользователь сможет загружать страницу с Ipfs узла расположенного в непосредственной близости от него, а не с другого континента, и следовательно, имеющего маленькие задержки и возможно более высокую пропускную способность.