Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Прокрастинация (лень) и что с ней делать.

24.07.2017 в 23:52

Как вы думаете, если бы ученые могли проанализировать ваш мозг, отследить тот единственный нейрон, который является источником вашей прокрастинации, и удалить его, разве бы они не решили проблему лени для нас всех раз и навсегда? Правда заключается в том, что люди откладывают важные дела "на Потом" по совершенно разным причинам, и механизмы устранения этих причин столь же разнообразны.
В сегодняшней статье мы постараемся объяснить вам, почему происходит прокрастинация и как ее избежать.
Прокрастинация (лень) и что с ней делать.
"Представьте, сколько всего вы могли бы сделать, если бы никогда не прокрастинировали. Возможно, вы бы уже научились играть на музыкальном инструменте, или написали бы роман, или привели бы свое тело в прекрасную форму.


Итак, я решил ответить на простой вопрос: "Могу ли я Избавиться от Прокрастинации раз и Навсегда"?
И честно говоря, мне казалось, что борьба с этой проблемой будет довольно прямолинейной. Нужно только выяснить, какая мозговая деятельность приводит к промедлению, предотвратить ее возникновение, и я перестану прокрастинировать. Но затем, когда я действительно спросил невролога, как остановить это явление, он сказал:
"Люди думают, что вы можете просто включить аппарат МРТ и понаблюдать за активностью мозга, но на самом деле это не так. Эта тема является куда более сложной, чем может показаться. Прокрастинация - это человеческая особенность, которая непонятна нам с точки зрения мозговой деятельности, более того, мы даже не приблизились к пониманию этих вещей. Поэтому у нас есть только теории".
Теперь я понял, почему решить эту проблему так сложно - мы попросту не знаем, что происходит в нашем мозге, когда мы прокрастинируем. У нас есть лишь теории, и эти теории описывают нам предположительные мозговые процессы на основе того, что нам известно о работе данного органа. В попытках понять свою проблему я спросил доктора Тима пичила, каким образом можно одолеть прокрастинацию.

В ответ я получил множество различных теорий о том, как перестать прокрастинировать и почему люди склонны к такому промедлению. Но среди всех предложенных им причин наиболее разумным мне показалось следующее объяснение".
* Эмоции vs. Разум.
Существует часть мозга под названием лимбическая система, которая является абсолютно инстинктивной. Она отвечает за ваши эмоции и заботится о вашем выживании. Есть также и другой мозговой участок - более мудрый и рациональный. Он отвечает за ваши цели, мечты и планы на будущее и называется префронтальным кортексом (Prefrontal Cortex.
Теория состоит в том, что когда вы сталкиваетесь с нежеланием делать что-либо, ваша инстинктивная часть сразу же вступает в игру. Она не задумывается о будущем, а просто советует вам избегать усилий, и вы прислушиваетесь к этой рекомендации. Другая ваша часть, отличающаяся рациональностью, реагирует намного позже. Она обдумывает различные факторы, и вы прокрастинируете до тех пор, пока она не напомнит вам, что вы не умираете, а попросту пытаетесь сделать что-то сложное.

И парадокс здесь заключается в том, что отдавая предпочтение приятным ощущениям сейчас, вы испытаете намного худшие эмоции в дальнейшем.
Учитывая все эти конструктивные недостатки в работе нашего мозга, поиски решения этой проблемы могут оказаться бессмысленной затеей. Вероятно, единственной вещью, способной победить прокрастинацию, является нейропластичность (Neuroplasticity.
Нейропластичность подразумевает то, что ваш мозг может меняться. И чем более пластичен ваш мозг, тем проще натренировать его делать то, что вам хочется - создавать и искоренять привычки.
Таким образом, вы можете развить свой мозг, и лучший способ сделать это - практиковаться. Как утверждает доктор пичил: "нам необходимо подавить лимбическую систему и активировать префронтальный кортекс. И осознанная медитация позволит вам достичь этого".
Чем больше вы медитируете, тем лучше вы принимаете решения и тем легче вам сосредоточиться на задаче, когда вы знаете, что вам нужно сделать что-то важное. Это объясняется тем, что медитация (психологические упражнения) действительно уменьшает влияние миндалевидного тела (Amygdala) - инстинктивной части вашего мозга - и усиливает нейронные связи в той зоне, которая помогает вам принимать решения.

Так что это и может быть ключом к преодолению хронической прокрастинации. Существуют сотни теорий о том, как справиться с подобным явлением, и советов, помогающих избежать этой проблемы, но каждый человек может подобрать для себя индивидуальный способ борьбы с этой напастью.
Итак, можете ли вы избавиться от прокрастинации? В каком-то смысле да, но это очень сложно и требует много практики.
С этой проблемой сталкиваются абсолютно все и универсального решения для ее устранения попросту нет. Чтобы сделать что-нибудь стоящее, вы должны выйти из зоны комфорта. И лучший способ перестать прокрастинировать - это начать работу.
Ученые выдвигают по этому поводу уйму научных предположений, и хотя к окончательному выводу они до сих пор не пришли, доктор Тимоти пичил (Dr. Tim Pychyl), автор книги "Не Откладывай на Завтра", обратил внимание на "теорию счастья" и три других высказывания, стоящих дальнейшего изучения.
* Теория счастья.
Согласно "Теории Счастья", человеческая природа побуждает нас идти по пути наименьшего сопротивления, и мы предпочитаем откладывать задачи, которые мешают нам достичь незамедлительного удовлетворения.

* Как с этим бороться?
"Теория Счастья" взывает к истокам нашего существования - к тому, что значит быть человеком. На протяжении сотен тысяч лет эволюции мы учились достигать мгновенного удовлетворения. Именно это стремление помогло нашему виду выжить - оно способствует научным открытиям и инновациям и свойственно исключительно людям. Когда мы сталкиваемся с чем-то сложным, мы пытаемся упростить это. Когда нам встречается что-то дорогое, мы стараемся сделать это более дешевым. Когда мы считаем какое-то действие расточительным, мы пытаемся повысить его эффективность и целесообразность.
Эта естественная черта не очень удачно вписывается в наше современное общество с его графиками, дедлайнами и ежедневными задачами. Таким образом, если мы избегаем некоторых вещей, то делаем это не потому, что не хотим заниматься ими в обязательном порядке, а потому, что хотим чувствовать себя хорошо. При грамотном подходе вы можете переосмыслить отвращение, которое ощущаете по отношению к своим целям. Подумайте, чего вы на самом деле хотите от жизни? Это поможет вам воспринимать прокрастинацию не как личный недостаток, а как "Встроенную" человеческую особенность, которую можно искоренить за счет практики.

* Нетранзитивная структура предпочтений.
"Если я Скажу вам, что B Больше, чем A, и С Больше, чем B, по Транзитивным Отношениям вы Понимаете, что C Превосходит A", - объясняет доктор пичил. Тем не менее, под воздействием стресса мы начинаем классифицировать наши предпочтения иррационально.
По сути, эта теория говорит, что наш мозг становится своего рода "Слеп" в плане логики. Скажем, вы пишете список дел в порядке их срочности. Из-за прокрастинации вы будете составлять этот перечень таким образом, чтобы наиболее приоритетными задачами были те, которые вам больше нравятся. Однодневное промедление при выполнении какой-либо работы кажется незначительным, но со временем подобное откладывание приводит к полному срыву всех дедлайнов.
Представьте, что сегодня понедельник, а в четверг вы планируете запустить новый продукт, поэтому вам нужно сделать множество снимков и отредактировать их. Ваш мозг выстраивает план действий в сторону более позднего исполнения: сделай это сегодня.