Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Проблема курицы и яйца.

08.09.2017 в 19:52

В математике в любой линейной функции одна переменная влияет на другую, а другая на первую. На самом деле математика не так и далека от реальности и в нашей жизни тоже существуют разные переменные, которые влияют друг на друга. В нашем случае речь пойдет о связи образования и управления, которые либо обе прогрессируют, либо же регрессируют, никаких разнонаправленных вариантов. Итак, давайте разбираться на практике.
Проблема курицы и яйца.
Образование важнейшую роль для общества играет. Оно кадры абсолютно во все его отрасли поставляет. Даже в космонавты берут с высшим образованием, хотя кроме физподготовки и школьных знаний физики там больше ничего не требуется. Например, образование - это фундамент общества. Без него не будет ни экономики, ни госаппарата, ни культуры, ни искусства. Посмотрев на образование можно сказать, каким будет общество через 10-20 лет (когда школьники и студенты займут свои места за станками и офисами), какое место государство будет занимать на мировой арене: прозябать в полуколониальном режиме на траншах от мвф, что происходит с Украиной или поставлять технологии в соседние страны и обеспечивать население земли половиной необходимой продукции, с чем сегодня успешно справляется Китай.

Понимая необходимость качественного прикладного образования необходимо создать систему обучения, в которой будут генерироваться кадры, которые требуются стране. Причем создавать не просто по системе "Нужны Юристы - Увеличиваем Количество Мест на Юридические Специальности" - нет, если нужны юристы мы не просто создаем места в высших учебных заведения, мы полностью контролируем процесс создания нужных кадров, потому что как правило потенциально хороший специалист теряется на половине пути - в момент получения нужных ему знаний в образовательных учреждениях. Это значит, что где-то ему дают не то, где-то не так, где-то недостаточно мотивируют.
В общем - то проблема заключается в банальном: образование создается не для студентов (школьников), а для тех, кто это образование создает. Хотя большинство учителей, профессоров, министров реально считают, что стараются на благо обучаемых, но на деле - то получается наоборот: одни дети бросаются учиться еще в школе из-за недостатка мотивации, другие в университете, когда понимают, что знания, которые в них впихивают им не нужны, а других знаний, извините, нет. Как говорил Черномырдин, хотели как лучше. Нет у нас в стране кузницы кадров, которые будут двигать страну вверх, нет даже армии инженеров, которая была в советское время. И самое главное у нас нет школы управленцев, которая раскрутит этот маховик, запуская процессы по улучшению экономики, которая все никак не нащупает дно, науки, которая зависит от западных и уже даже восточных технологий, ну и, пожалуй, самое главное - образования, которое обеспечит в ближайшие 10-20 лет приток новых кадров.

Кривое неуклюжее управление все общество губит. Инертное скучное и донельзя теоретизированное образование уничтожает таланты, которые могли бы привнести свой вклад в развитие страны. Колесо сансары не останавливается.
Представьте, если бы Ломоносова с детства обеспечили высшим образованием и всем необходимым материалом для его исследований. Это сколько бы новых открытий он сделал? На сколько бы ускорил развитие российского общества? А теперь представьте, сколько этих Ломоносовых, в отличие от настоящего, не доходит пешком до Петербурга? Сколько из них ломается под махиной современной системы образования? А ведь есть не только Ломоносовы, есть и реально умные ребята, которые просто не могут найти свое место в этой системе. И кто-то из них увеличил бы ВВП страны, а кто-то бы изобрел технологию, а кто-то бы научился лечить неисследованную болезнь.
Налицо факт: плохое образование убивает кадры. А без этих кадров не изменить образование. Из мутированного яйца рождается курица с дефектами, эта курица сносит мутированное яйцо, то в свою очередь дает дефектную курицу и так далее. Пока мы не изменим один из этих элементов вручную, курица будет продолжать давать мутированные яйца. Пока у нас не будет эффективного образования, мы не получим управленцев, которые будут менять все сферы общества в лучшую сторону. Так и с чего же начать, с образования, создающие управленцев или управления, создающего образование?
На самом деле вопрос, что менять первым, яйцо или курицу - абсурден. Менять надо одновременно.