Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Про когнитивную гибкость.

12.12.2017 в 13:28

Когнитивная гибкость - это способность ума переключаться между разными задачами, разными установками, правилами и смыслами. Во время всемирного экономического форума в Давосе эту способность назвали навыком будущего, который необходимо развивать, если вы хотите оставаться успешными в жизни и в профессии.
Люди с развитой когнитивной гибкостью могут оценить ситуацию с разных точек зрения, увидеть разные аспекты и измерения, легко устанавливают связи и находят нестандартные решения.
Про когнитивную гибкость.
Хорошая когнитивная гибкость позволяет нам быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды и легче справляться со стрессом.


Когнитивная гибкость позволяет быстро переключаться между задачами, не застревать в одном видении, когда ситуация уже изменилась и нужны альтернативы.
Когнитивная гибкость с креативностью и нестандартным мышлением связана.
Люди с развитой когнитивной гибкостью лучше переносят ошибки и изменения в планах, им легче поставить себя на место другого человека, услышать его позицию. Это здорово облегчает общение.
Проверьте, насколько этот навык будущего развит у вас.
Тест струпа.
Тест струпа традиционно используют для оценки когнитивной гибкости. Слова в таблице прочитайте. Читайте само слово, независимо от того, каким цветом оно написано. Слова быстро называйте!
А теперь, наоборот, быстро произнесите названия цветов, которыми написаны эти слова. Легко удается переключаться между задачами?