Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Предложена новая теория происхождения солнечной системы.

26.12.2017 в 00:52

Исследователи из чикагского университета и университета клемсона сформулировали теорию происхождения солнечной системы из отнесенного космическим ветром вещества, сброшенного звездой - гигантом.
Согласно общепринятой на сегодняшний день теории происхождения солнечной системы, солнце и окружающий его диск материи, из которого сформировались планеты, их спутники и астероиды, возникли из вещества, выброшенного взрывом сверхновой
Предложена новая теория происхождения солнечной системы.. Новый сценарий, описанный в статье исследователей из чикагского университета и университета клемсона, предполагает, что материя, из которой сформировались солнце и окружающие его небесные тела, была выброшена звездой Вольфа - райе. Звезды Вольфа - райе - класс очень больших, ярких и горячих звезд.


По расчетам авторов теории, диаметр звезды, породившей солнечную систему, превышал диаметр солнца в 40-50 раз. Ядерный синтез в ее недрах породил все тяжелые элементы, которые встречаются в солнечной системе. По мере выгорания термоядерного топлива звезда сбрасывала верхние слои; их вещество растекалось равномено во все стороны от звезды и в результате сформировало вокруг нее полую сферу - эмиссионную туманность Вольфа - райе. Поверхность таких сфер часто становится регионом активного звездообразования из-за высокой плотности вещества.
Авторы исследования рассчитали, что от 1% до 16% всех солнцеподобных звезд формируются на поверхности таких сферических образований.
Этот сценарий, в отличие от гипотезы о происхождении солнечной системы из газа и пыли, выброшенных взрывом сверхновой, объясняет диспропорцию элементного состава вещества в молодой солнечной системе и остальной галактике. Метеориты, сформировавшиеся в первые несколько тысяч миллионов лет существования солнечной системы, содержат необычно много изотопа алюминия - 26 и необычно мало изотопа железа - 60. Взрывы сверхновых дают оба эти изотопа, а в сброшенных оболочках умирающих звезд Вольфа - райе содержится много алюминия - 26 и почти нет железа - 60.

По мнению авторов работы, события развивались так: под действием собственной гравитации часть туманности коллапсировала и образовала диск, плотность вещества в центре которого была такой большой, что запустила термоядерную реакцию превращения водорода в гелий - так зажглось солнце. Звезда Вольфа - райе окончательно исчерпала запас топлива и прекратила существовать - взорвалась сверхновой либо сразу превратилась в черную дыру. Последний сценарий не предполагает высвобождения железа - 60; если же имела место сверхновая, изотоп железа - 60 образовался в значительных количествах; в этом случае его низкий процент в веществе молодой солнечной системы объясняется тем, что распределение изотопа было неравномерным, или же он не проник во внутренние слои туманности.