Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пор - бажын - Сибирь.

20.08.2017 в 18:52

В 1891 году посреди горного озера ученые обнаружили одно из самых загадочных сооружений в России - пор - бажын или "Глиняный дом". Домом это назвать сложно: пор - бажын представляет собой целый комплекс 1300-летних построек, занимающих площадь в семь акров и расположенных всего в 30 километрах от границы с Монголией, пишет издание Listverse.
Пор - бажын - Сибирь.
За столетие с лишним, что прошло с момента открытия пор - бажына, исследователи ни на волосок не приблизились к пониманию того, кто построил этот комплекс и зачем.
Не исключено, что к строительству пор - бажына были причастны правители уйгурской империи, поскольку архитектурный стиль схож с китайским. Однако, поскольку "Глиняный дом" расположен вдали от торговых путей и населенных пунктов, вполне может быть и так, что изначально он задумывался как монастырь, летний дворец, обсерватория или памятник.


Несколько обнаруженных на территории комплекса артефактов говорят в пользу того, что в его центре располагался буддийский монастырь, но доказательств этой теории пока что слишком мало. Ezomir.