Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Получены первые данные с китайского космического телескопа Insight.

19.06.2017 в 11:29

Космический рентгеновский телескоп, запущенный Китаем в прошлый четверг, передал первые данные операторам, - сообщает новостное агентство синьхуа. Институт дистанционного зондирования земли при китайской академии наук уже приступил к анализу полученной информации.
Получены первые данные с китайского космического телескопа Insight.
Данные объёмом в 2, 1 гб были получены операторами кашгарской приёмной станции спутников дистанционного зондирования сегодня ночью, а затем их передали в национальный центр космической науки анк. Также о получении данных отчитались и две другие станции из района миюнь и города Санья.
Телескопу предстоит пройти ряд тестов, испытаний и калибровок, которые продлятся около пяти месяцев, после чего аппарат приступит к работе. Его главная задача - сбор информации о чёрных дырах, пульсарах и гамма - всплесках.

Рентгеновский телескоп "Insight" весом в 2, 5 тонны был разработан совместными усилиями государственного управления оборонной науки, техники и промышленности и академией наук Китая. Выведен на орбиту с помощью ракеты - носителя "Чанчжен - 4 Б", стартовавшей с космодрома цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби на северо-западе Китая. м.
Источник: hi - News. ru астрономия@Science_Newworld.