Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Похороны высшего образования: как должны измениться вузы, чтобы снова стать нужными.

25.07.2017 в 07:28

"Многие Университеты Живут Прошлым: Учат Современных Студентов по Программам XX Века в Аудиториях XIX Столетия".
Мы живем в мире Vuca (аббревиатура от Volatility, Uncertainty, Complexity и Ambiguity) - нестабильном, неопределенном, сложном и неоднозначном. Здесь много возможностей - и огромная конкуренция. Это в полной мере касается и образования. В топ - 5 рейтинга конкурентоспособности стран (рейтинг глобальной конкурентоспособности The Global Competitiveness Index. -. Прим. ред
Похороны высшего образования: как должны измениться вузы, чтобы снова стать нужными.. Входят государства, уделяющие значительное внимание развитию высшего образования во всех областях (по данным за 2014-2015 годы, это Швейцария, Сингапур, США, Финляндия и Германия. Туда же идет наиболее значительный поток миграции, а значит, идеи и умные головы. Эти страны знают формулу развития экономического и инновационного потенциала: "Образование = Экономическое Развитие".


Проблема в том, что многие университеты живут прошлым: учат современных студентов по программам XX века в аудиториях XIX столетия. Такое образование не способно решать поставленные перед ним задачи. Мы переживаем четвертую техническую революцию, люди и машины активно взаимодействуют. Специалисты, которые нужны сегодня и будут нужны завтра, уже не те, что были нужны в наше студенческое время. Современное образование должно быть построено на шести принципах:
1. оно должно быть основано на требованиях общества и бизнеса. В процесс обучения должна быть вовлечена индустрия: ее представители, формирующие запрос на специалистов, должны консультировать студентов по программам, давать им свои проекты для работы и т. д.
2. технологии должны все шире проникать в сектор образования: современные студенты родились с USB - соединением, для них использование гаджетов - норма.
3. образование должно быть непрерывным и доступным в любой точке мира. Институты сегодня не единственный источник знаний, поэтому мы должны научить студентов постоянному самообразованию.

4. надо воспитывать в студентах дух предпринимательства. Речь не столько о создании новых бизнесов, сколько о навыке продвигать свои идеи и доносить их до нужной аудитории. Университеты должны оценивать свои результаты и, невзирая на хорошую репутацию, постоянно работать над улучшением своих программ и подходов. - луэни морелл, директор компании Lueny Morell.