Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Подтверждено наличие системы самоочищения в мозге человека.

05.10.2017 в 15:28

Ученые из национального института неврологических расстройств и инсульта в США доказали наличие системы самоочищения в мозге. Оказалось, что иммуноциты и спинномозговая жидкость выводятся через лимфатические сосуды в мозге. Американским ученым впервые удалось подтвердить существование системы на примере человека.

Подтверждено наличие системы самоочищения в мозге человека.
Лимфатические сосуды проводят отток лимфы из тканей и органов в венозную систему, поэтому их часто называют канализационной системой организма. Некоторые органы не подключены к лимфатической системе, однако в случае с мозгом ситуация неоднозначна. Еще в 1816 году на поверхности мозга были обнаружены лимфатические сосуды. Однако это открытие не было признано учеными и долгое время было неясно, как именно мозг очищается. Но в 2015 году американские ученые обнаружили маркеры лимфатической системы в твердой оболочке головного мозга млекопитающих.

Новые исследования экспертов из национального института неврологических расстройств и инсульта в США (Ninds) подтверждают это открытие, но уже на примере человека.

Как сообщает Science Daily, в эксперименте ученых приняло участие пять добровольцев, мозг которых обследовали с помощью МРТ после введения гадобутрола - парамагнитного контрастного средства, которое помогает визуализировать кровеносные сосуды в мозге. Крошечные молекулы вещества "Просачиваются" в твердую оболочку мозга, но при этом не могут преодолеть гематоэнцефалический барьер и попасть в другие отделы органа.

При стандартной настройке МРТ ученые не смогли различить лимфатические сосуды, но после изменения настроек исследователям удалось обнаружить в твердой оболочке мозга небольшие точки и линии, которые указывают на наличие лимфатической системы. Предполагается, что контрастное вещество из кровеносных сосудов попало в твердую оболочку и "Высветило" лимфатические сосуды. Более детальный анализ показал, что в твердой оболочке сосредоточено 93 дуральных лимфатических протока. Результаты исследования были опубликованы в журнале Elife.

Аналогичные исследования, проведенные на приматах, подтвердили результаты. "Открытие Фундаментально Меняет Представление о Взаимосвязи Мозга и Иммунной Системы", - отметил директор Ninds Уолтер корошец.

В дальнейшем ученые хотят понять, как лимфатическая система мозга работает у пациентов с рассеянным склерозом и другими нейровоспалительными заболеваниями.

Недавно нейробиологи из канадского университета Калгари обнаружили в человеческом мозге подобие оптического волновода. Оказалось, что орган способен вырабатывать фотоны и передавать сигналы по оптическим волокнам. В ближайшие годы стоит ожидать еще больше открытий, дающих новое представление о работе головного мозга. По данным Forbes, за последние пять лет инвестиции в нейронауки выросли на 40%. Источник: Hightech. fm.