Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Подборка отличных книг из серии New Science.

28.05.2017 в 13:28

1. маленькая книга о большой теории струн. В поисках принципов устройства вселенной.

Автор Стивен губсер.

Теорию струн часто называют "Теорией Всего", потому что ее цель - описать все фундаментальные силы взаимодействия во вселенной, включив в себя гравитацию, квантовую механику и теорию относительности
Подборка отличных книг из серии New Science.. Эта революционная концепция представляет новое понимание пространства и времени, она стремится объяснить связь таких феноменов, как черные дыры и кварк - глюонная плазма, дополнительные измерения и квантовые флуктуации.
Несмотря на сложность рассматриваемой темы, профессор принстонского университета Стивен габсер предлагает емкое, доступное и занимательное введение в эту одну из наиболее обсуждаемых сегодня областей физики. С минимумом математики, используя интересные аналогии, автор объясняет суть суперсимметрии, дуальности, искривления пространства - времени так, что это будет понятно любому читателю с багажом знаний средней школы.
Пока положения теории струн окончательно не доказаны, однако и те тайны, которые нам уже приоткрылись, позволяют восхититься стройной гармонией мироздания и обсуждать практическое применение будущих открытий в физике высоких энергий.

Подборка отличных книг из серии New Science. 01
2. история всего. 14 миллиардов лет космической эволюции.

Подборка отличных книг из серии New Science. 02
Авторы Нил деграсс Тайсон, Дональд голдсмит.

Подборка отличных книг из серии New Science. 03
Наше происхождение началось не на земле, а, на самом деле, в космосе. Основываясь на научных открытиях и исследованиях, где пересекаются несколько наук - геология, биология, астрофизика и космология, - вы узнаете, как сформировались наши знания о космосе.
В этой книге Нил деграсс Тайсон и Дональд голдсмит отправят вас в космический тур, где вы узнаете о рождении галактики, исследованиях марса, об открытии воды на одной из лун Юпитера и многое другое.

Подборка отличных книг из серии New Science. 04
3. биоцентризм. Как жизнь вселенную создает.

Авторы Роберт ланца, боб Берман.

Время от времени какая-нибудь простая, но радикальная идея сотрясает основы научного знания. Ошеломляющее открытие того, что мир, оказывается, не плоский, поставило под вопрос, а затем совершенно изменило мироощущение и самоощущение человека. В настоящее время все западное естествознание вновь переживает очередное кардинальное изменение, сталкиваясь с новыми экспериментальными Находками квантовой теории. Книга биоцентризм. Как жизнь создает вселенную довершает эту смену парадигмы, вновь переворачивая мир с ног на голову. Авторы берутся утверждать, что это жизнь создает вселенную, а не наоборот.
Согласно этой теории жизнь - не просто побочный продукт, появившийся в сложном взаимодействии физических законов. Авторы приглашают читателя в, казалось бы, невероятное, но решительно необходимое путешествие через неизвестную вселенную - нашу собственную. Рассматривая проблемы то с биологической, то с астрономической точки зрения, книга помогает нам выбраться из тех застенков, в которые западная наука совершенно ненамеренно сама себя заточила. Биоцентризм. Как жизнь создает вселенную заставит читателя полностью пересмотреть свои самые важные взгляды о времени, пространстве и даже о смерти. В то же время книга освобождает нас от устаревшего представления, согласно которому жизнь - это всего лишь химические взаимодействия углерода и горстки других элементов. Прочитав эту книгу, вы уже никогда не будете воспринимать реальность как прежде.

4. квантовая механика. Теоретический минимум.

Авторы Леонард сасскинд, арт Фридман.

Классическая механика интуитивна: она ежедневно и многократно используется людьми для выживания. Но до двадцатого века никто и никогда не использовал квантовую механику. Она описывает вещи столь малые, что они полностью выпадают из области восприятия человеческих органов чувств. Единственный способ понять эту теорию, насладиться ее красотой - перекрыть нашу интуицию абстрактной математикой.
Леонард сасскинд - известный американский ученый - приглашает вас отправиться в увлекательное путешествие в страну квантовой механики. В пути вам пригодятся базовые знания из школьного курса физики, а также основы математического анализа и линейной алгебры. Также необходимо знать кое-что о вопросах, которые рассматривались в первой книге "Теоретического Минимума" сасскинда - "все, что нужно знать о современной физике". Но нестрашно, если эти знания несколько подзабылись. Многое автор напомнит и пояснит по ходу дела.
Квантовая механика - необычная теория: согласно ее постулатам, например, мы можем знать все о системе и ничего о ее отдельных частях. По поводу этого и других противоречий в свое время много спорили Эйнштейн и Нильс бор. В случае если вы не боитесь сложностей, обладаете пытливым умом, технически грамотны, искренне и глубоко интересуетесь физикой, то этот курс лекций Леонарда сасскинда придется вам по душе. Книга концентрируется на логических принципах квантовой теории и ставит целью не сгладить парадоксальность квантовой логики, а вытащить ее на дневной свет и попытаться разобраться с непростыми вопросами, которые она поднимает.

5. идеальная теория. Битва за общую теорию относительности.

Автор педро феррейра.

Каждый человек в мире слышал что-то о знаменитой теории относительности, но мало кто понимает ее сущность. А ведь теория Альберта Эйнштейна совершила переворот не , внимание, только в физике, но и во всей современной науке, полностью изменила наш взгляд на мир! Революционная идея Эйнштейна об объединении времени и пространства вот уже более ста лет остается источником восторгов и разочарований, сюрпризов и гениальных озарений для самых пытливых умов.
История пути к пониманию этой всеобъемлющей теории сама по себе необыкновенна, и поэтому ее следует рассказать миру. Британский астрофизик Педро Феррейра решил повторить успех Стивена хокинга и написал научно-популярную книгу, в которой доходчиво объясняет людям, далеким от сложных материй, что такое теория относительности и почему споры вокруг нее не утихают до сих пор.