Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Подборка новых роликов на тему "Свет и Цвет".

12.07.2016 в 06:28

1. рассеянный свет;.

Во многих материалах свет поглощается и рассеивается постепенно, так что тонкая пластинка такого материала оказывается прозрачной, а толстая - непрозрачной. В том случае, если направить на такой материал пучок параллельных лучей, внутри материала и за ним образуется расширяющийся пучок рассеянного света. Непрозрачные материалы рассеивают свет назад, и поэтому мы их видим. Луна светит рассеянным солнечным светом; фазы луны обуславливаются взаимным положением земли, луны и солнца.

2. освещенность;.

Освещённость поверхности - это световая энергия, падающая на единицу площади за единицу времени. Освещённость, создаваемая точечным источником света, обратно пропорциональна квадрату расстояния до него. Освещённость зависит также от того, под каким углом свет падает на поверхность. Разным углом падения солнечных лучей объясняются климатические пояса земли и смена.
Времён года.

3. лучи света;.

Свет в пустоте, воздухе и других однородных средах распространяется прямолинейно. Чтобы увидеть прямой луч света, надо создать узкий пучок света и поместить на его пути мелкие препятствия - пылинки в воздухе или капельки жира в воде. На практике луч света может выступать в качестве линейки - ведь мы можем проводить световые прямые в пространстве на большие расстояния.

4. тень и полутень;.

От точечных источников света непрозрачные предметы отбрасывают тени с чёткими границами. Тень, созданная неточечным источником света, по границе окаймлена полутенью. Это такая область, куда попадает только часть лучей от источника, а другая часть попасть не может из-за заслоняющей преграды. Солнечные затмения происходят, когда свет солнца заслоняется луной. В той области, где солнечный диск целиком закрывается луной, наблюдается полное затмение. Область лунной полутени гораздо обширнее, и в ней наблюдается.

5. микроскоп;.

Простейший оптический микроскоп состоит из двух короткофокусных собирающих линз: объектив и окуляра. Предмет помещается вблизи от фокуса объектива, что позволяет получить его увеличенное изображение. Это изображение рассматривается через окуляр, как через увеличительное стекло. Каким бы совершенным ни был оптический микроскоп, в него нельзя разглядеть предметы, размеры которых меньше длины световой волны - для этой цели нужен электронный микроскоп.

6. плоское зеркало;.

Главный закон геометрической оптики при зеркальном отражении - равенство углов падения и отражения. Лучи света, вышедшие из точечного источника, после отражения от плоского зеркала будут идти так, словно они вышли из одной точки по ту сторону зеркала. Эта точка и будет служить изображением исходного источника.

7. многократное отражение.

В оптической системе из двух зеркал зеркало отражается в другом зеркале вместе со всем, что в нём отражено, и отражения множатся до бесконечности. Таким образом, если поставить три зеркала под прямыми углами друг к другу, получится уголковый отражатель. Такие отражатели нашли широкое применение, от катафотов на велосипедах до лазерной локации луны.

8. вогнутое зеркало.

Собирая солнечные зайчики от отдельных плоских зеркал на одном предмете, можно нагреть его до значительной температуры. Вместо нескольких плоских зеркал можно взять одно вогнутое зеркало, собирающее пучок параллельных лучей в одной точке - фокусе вогнутого зеркала. Так работают зажигательные зеркала и солнечные печи. Лишь в том случае, если в фокусе вогнутого зеркала поместить точечный источник света, лучи после отражения сформируют параллельный пучок.

9. выпуклое зеркало.

Параллельный пучок лучей, падающий на выпуклое зеркало вдоль его оптической оси, расходится из мнимого фокуса. Для построения изображения так называемыми удобными лучами воспользуемся. Изображение в выпуклом зеркале всегда является прямым, уменьшенным и мнимым. Обзорные зеркала безопасности и зеркала заднего вида на автомобилях делают выпуклыми, чтобы увеличить обзор.

10. преломление света.

Частично погружённая в воду линейка кажется переломленной из-за того, что лучи света на границе воздуха и воды испытывают преломление. Мы видим прозрачные предметы исключительно за счёт того, что свет преломляется и отражается на их поверхностях. В том случае, если бы этого эффекта не было, все прозрачные предметы стали бы полностью невидимыми.