Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему плюшевого Мишку называют Тедди?

23.07.2016 в 22:52

История этого имени не простой оказалась. В 1902 году президент Америки Теодор Рузвельт направился в штат Миссисипи, чтобы уладить спор о границе с другим штатом - луизианой. Поскольку все прекрасно знали, что президент являлся заядлым охотником, в свободное от переговоров время его пригласили на охоту. И случилось так, что ему под прицел попал маленький медвежонок. Теодор не смог выстрелить в него и отпустил зверя восвояси
Почему плюшевого Мишку называют Тедди?. Спустя буквально несколько дней об этом инциденте узнала вся страна (особое спасибо стоит сказать газете "Вашингтон Пост". Благодаря такому поступку позиции президента лишь укрепились в глазах граждан.

Один из предприимчивых предпринимателей, владелец лавки канцелярских товаров некий Митчел, решил воспользоваться этой ситуацией. На витрину своего небольшого магазина он посадил тряпичного медведя с табличкой "Teddy's Bear", или "медвежонок Тедди" (уменьшительно - ласкательное от Теодор. Спрос на товар был настолько велик, что бизнесмен открыл собственный завод по производству плюшевых игрушек, а сторонники Рузвельта сделали Мишку Тедди своим талисманом. Кстати, когда в 1908 году Теодор снова принимал участие в выборах, он проиграл. Возможно, потому, что в качестве талисмана использовал лося.